Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
19.07.2013 15:40

Золото международной олимпиады по физике взяли четверо россиян. Физика.

Золото международной олимпиады по физике взяли четверо россиян
Золотые медали и дипломы победителей на ежегодной международной олимпиаде по физике завоевали четверо школьников из России − Даниил Калинов, Иван Маслов, Максим Великанов и Илья Фрадкин. Победителем по сумме баллов был признан представитель Венгрии.

44-я Международная олимпиада по физике (IPhO 2013) проходила в Копенгагене (Дания) с 7 по 15 июля 2013 года. Олимпиада проводилась на базе двух образовательных учреждений − Института Нильса Бора (Niels Bohr Institutet) и Датского технического университета (DTU). "Физика – это международный язык. Я рад приветствовать юных физиков. У вас есть возможности формировать наше будущее", – сказал президент Датского технического университета Андерс Бьярклев (Anders Bjarklev).
В олимпиаде приняли участие школьники из 83 стран. Российскую команду представляли пять учеников (Даниил Калинов, Иван Маслов, Максим Великанов, Илья Фрадкин и Михаил Куренков). Четверо из них стали золотыми медалистами (Даниил, Иван, Максим и Илья), а один участник получил серебряную медаль (Михаил). Победителем по сумме баллов был признан школьник из Венгрии Сабо Аттила (Szabó Attila). В неофициальном командном зачёте первое место занял Китай, Россия же оказалась третьей (после Южной Кореи).
Сабо Аттила – венгерский школьник, победитель Международной олимпиады по физике (фото с сайта hir.ma).
Максим Великанов, выпускник 11-го класса Специализированного учебно-научного центра Уральского Федерального Университета стал золотым призёром. "У Максима с детства тяга к точным наукам, он активно участвовал в школьных олимпиадах и без труда прошёл отборочный тур на всемирную олимпиаду", — рассказывает Людмила Петровна Великанова, мама Максима.

Сабо Аттила – венгерский школьник, победитель Международной олимпиады по физике (фото с сайта hir.ma).

Максим Великанов – ученик СУНЦ УрФУ (фото УрФУ).

Максим Великанов – ученик СУНЦ УрФУ (фото УрФУ).

В 2013 году Максим завоевал серебряную медаль на 14-й Азиатской физической олимпиаде (APhO) в Индонезии. Огромную роль в победах Максима несомненно сыграл его учитель физики Алексей Вадимович Иванов.
Другие золотые медалисты: Иван Маслов из Лицея № 31 города Челябинска, Даниил Калинов из московской школы-интерната "Интеллектуал", Михаил Фрадкин из Лицея № 1568 в Москве. Серебряный медалист Михаил Куренков является старшеклассником Лицея № 3 города Саров Нижегородской области.
Добавим, что научным руководителем сборной команды России является Станислав Миронович Козел – профессор МФТИ. Он уже более 20 лет занимается подготовкой команды России для участия в Международной олимпиаде по физике.

Диплом золотого медалиста Максима Великанова (фото УрФУ).
Диплом золотого медалиста Максима Великанова (фото УрФУ).

"Нас опередили команды, которые в ближайшее время, к сожалению, нам превзойти не удастся – это Китай и Южная Корея. В этих странах уделяется колоссальное внимание работе с одарёнными детьми, причём, на самом высоком уровне. Они гораздо дольше готовятся. Например, Китай практически два года готовит школьников в интернате. У нас такой возможности нет. И всё это у них происходит за счёт очень хорошего финансирования со стороны государства", — цитирует ментора российской команды сайт Olimpiada.ru.
Международная олимпиада по физике существует с 1967 года, россияне признавались победителями по сумме баллов в 1999-м и 2001-м годах. Чаше других первое место брали представители Китая и Венгрии. В 2014 году соревнование школьников пройдёт в Астане (Казахстан).


Напомним, что в России также проходит Олимпиада по химии (IChO 2013). Она продлится с 15-24 июля 2013 года, в ней принимают участие около 400 учеников из 75 стран мира. Кроме того, в Колумбии проводится Международная олимпиада по математике (IMO 2013). Она продлится до 28 июля. И ещё одно важное событие в жизни старшеклассников России − Международная олимпиада по биологии IBO 2013. Она проходит в швейцарском Берне с 14 по 21 июля. Обо всех результатах олимпиад мы расскажем позднее.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.