Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
12.07.2013 09:59

Физики Муханов и Старобинский удостоены премии Грубера по космологии. Физика.

Физики Муханов и Старобинский удостоены премии Грубера по космологии
Российские астрофизики Вячеслав Муханов и Алексей Старобинский стали лауреатами главной международной награды в области космологии, премии Грубера, за вклад в развитие теорий об ускоряющемся расширении Вселенной, сообщает пресс-служба Фонда Грубера.

Академик Старобинский, главный научный сотрудник Института теоретической физики имени Ландау Российской академии наук, и Муханов, руководитель кафедры астрочастиц университета имени Людвига-Максимилиана (Германия) разделят премию в 500 тысяч долларов, которая будет вручена им в начале сентября этого года, на конференции COSMO2013 в британском Кембридже.
Как отмечает пресс-служба Фонда, Старобинский и Муханов внесли большой вклад в разработку основ современных теорий расширения Вселенной, которые начались с их моделей и расчетов, созданных в конце 1970 и начале 1980 годов. В частности, они предположили, что квантовые флуктуации, существовавшие в первые мгновения после Большого Взрыва, могли быть причиной возникновения так называемой "трехмерной паутины" Вселенной — плотных комков видимой материи и соединяющих их нитей из темной материи.
До этого российский физик лишь однажды получал премию Грубера — в 2003 году награды был удостоен академик Рашид Сюняев за "пионерские исследования природы космического микроволнового фона и его взаимодействия с окружающей материей".


 




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.