Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
26.06.2013 13:21

Нейтрино взаимодействует с углеродом вашего организма не так, как с остальными химическими элементами. Физика.

Нейтрино взаимодействует с углеродом вашего организма не так, как с остальными химическими элементами
Коллаборация MINERvA, работающая в Национальной ускорительной лаборатории им. Энрико Ферми (США), обнаружила, что наш старый знакомый нейтрино, возможно, более скрытен, чем мы о нём думали.

Нейтринный детектор MINERvA, при помощи которого было обнаружено необычное взаимодействие нейтрино с углеродом в составе органических молекул. (Здесь и ниже иллюстрации Cindy Arnold.)

Обычно нейтрино проходит через толщу вещества — включая нашу планету — довольно легко, лишь изредка контактируя с ядрами атомов. Измеряя взаимодействие этой частицы со слоями разных материалов, физики использовали те или иные виды пластиков, и оказалось, что взаимодействие нейтрино с ядрами углерода в пластиковых слоях детектора не походило на то, что было при контакте с ядрами остальных атомов.

Обычно при столкновении электронейтрального ядра атома углерода и такого же нейтрино образуются две противоположным образом заряженные частицы — протон (положительный) и мюон (отрицательный). Но, согласно итогам экспериментов 2010 и 2011 гг., научный анализ которых завершён только сейчас, иногда ядро атома после удара нейтрино «выплёвывает» не один протон, а протон вместе с нейтроном. Причём для атомов углерода в пластиках такая ситуация складывалась в 25% случаев.

Иными словами, в «пластиках» вашего организма каждое четвёртое попадание нейтрино вышибает не только «положенный» протон, но и «сверхплановый» нейтрон.

Аналогичная ситуация складывалась и в опытах с антинейтрино. Похоже, в таких случаях нейтрино «воспринимало» нейтроны и протоны в ядре углерода как пары, а не по одиночке. «Можно сказать, что ядро атома углерода в действительности состояло из шести протон-нейтронных пар, — поясняет Дебора Харрис (Deborah Harris), один из спикеров MINERvA. — То есть, когда было попадание в протон, его не избегал и нейтрон».

Как полагают учёные, происходящее может быть связано с нейтринной осцилляцией — не так давно открытой способностью нейтрино переходить из одного состояния в другое (скажем, было электронного нейтрино, а стало мюонное или таонное).

Отчёт об исследовании вскоре появится в журнале Physical Review Letters



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.