Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
20.05.2013 16:38

На Большом адронном коллайдере получены самые маленькие капли в мире. Физика.

На Большом адронном коллайдере получены самые маленькие капли в мире
 Физики создали в лабораторных условиях самые маленькие в мире капли жидкости – размером в три-пять протона, сообщает Science World Report.

Это примерно одна стотысячная величины атома водорода, или одна стомиллионная часть вируса. Полученные капли на самом деле «текут», то есть ведут себя как кварк-глюонная плазма – состояние вещества очень высокой плотности и температуры, которое, предположительно, имело место первые мгновения после Большого Взрыва.
Ученые даже не могли просто увидеть эти капли – для детектирования их потребовался дополнительный эксперимент. Свидетельства их существования были получены после столкновения протонов с ионами свинца на скорости, приближенной к скорости света.
«Это открытие проливает свет на происхождение коллективного поведения. Вне зависимости от того, какой материал мы используем, столкновения должны быть достаточно мощными, чтобы произвести около 50 элементарных частиц – прежде чем мы сможем наблюдать коллективное поведение частиц, похожее на поток», - рассказывает Джулия Велковска (Julia Velkovska), одна из исследователей.
В начале 2000-х ученые уже пытались воссоздать кварк-глюонную плазму, сталкивая ядра золота на релятивистском коллайдере тяжёлых ионов (Relativistic Heavy Ion Collider , RHIC). Они ожидали, что плазма поведет себя как газ, но выяснилось, что она больше похожа на жидкость. Ученые повторили эксперимент на Большом адронном коллайдере, сталкивая ядра свинца – и тоже получили доказательства плазмы.
«Столкновение протонов и свинца похоже на стрельбу пулями по яблоку, а столкновение ядер свинца – это скорее как ударять двумя яблоками друг об друга. Так выделяется гораздо больше энергии», - сообщила Велковска.
Для объяснения полученных результатов исследователи создали две модели, и теория «капель плазмы» - лучшая из них. Более того, новые данные заставили авторов второй теории (модели «конденсата цветового стекла», объясняющей поведение плазмы свойствами глюонов) включить в нее гидродинамические эффекты. То есть, обоим моделям придется рассматривать плазму как множество жидких капель.
Данные исследования опубликованы в журнале Physical Review.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.