Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
19.05.2013 11:33

Физики создали гибкие и полностью прозрачные металлические электроды. Физика.

Физики создали гибкие и полностью прозрачные металлические электроды
Американские и китайские физики создали особый материал-"губку", позволяющий изготовлять полностью прозрачные металлические электроды любой толщины и длины, пригодные для использования в качестве основы для прозрачной и гибкой электроники, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Nanotechnology.

За последнее десятилетие ученые разработали множество технологий, позволяющих производить полностью или частично прозрачные дисплеи и микроэлектронику. Так, в июле 2011 года физики из США представили миру прозрачные литий-ионные батареи, а в ноябре этого же года — контактные линзы с встроенным дисплеем. Кроме того, в последующие годы ученые создали прозрачные транзисторы из графена.

И Цуй из Стэнфордского университета (США) и его коллеги разработали прозрачный и гибкий материал, который проводит ток не хуже "чистых" проводов из металла, экспериментируя с наночастицами из оксида индия-олова (ITO). Это соединение представляет собой полупроводник, прозрачный для видимого света, что позволяет использовать его внутри LCD-дисплеев и тач-скринов мобильных телефонов.

Авторы статьи смогли ликвидировать основной недостаток таких электродов — потерю свойств при малейших сгибаниях и растягиваниях, разработав особую методику "плетения" проводов. Так, сначала ученые изготовляют микросетку из тончайших полимерных нитей, а затем напыляют на нее наночастицы ITO. Затем полимер вымывается из "сетки" при помощи растворителя, и на его месте остается прозрачная и гибкая "губка" из оксида индия-олова.

Эта сетка пропускает свет не хуже, чем обычное стекло, и проводит ток не хуже обычных электродов. Как отмечают исследователи, подобные "губки" можно сминать, сгибать и растягивать без потерь в электропроводности. Это позволяет использовать их в качестве электродов в полностью прозрачной и гибкой электронике. Создание таких гаджетов облегчается тем, что в качестве исходного материала можно использовать не только ITO, но и дешевые алюминий и медь.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.