Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
23.09.2011 11:37

Физики ЦЕРН утверждают, что обнаружили частицу, которая передвигается быстрее скорости света. Физика.

Ученые из Европейского центра ядерных исследований /ЦЕРН/ обнаружили частицу, которая, как они утверждают, передвигается со скоростью, превосходящей скорость света. Об этом сообщила сегодня британская радиостанция Би-би-си.

Нынешнее открытие, как передает радиостанция, противоречит Теории относительности Эйнштейна, которая гласит, что скорость света является во Вселенной предельной и не может быть превзойдена. Однако специалисты расположенного под Женевой ЦЕРН утверждают, что ими был измерена скорость движения частицы, которая превзошла скорость света, составляющую 299792458 метров в секунду. Пучок этих слабо взаимодействующие с внешней средой Земли частиц был выпущен из ЦЕРН в сторону Италии. Он прошел 730 км и был замерен.

"Сейчас мы пытаемся понять и объяснить данный феномен", - заявил Би-би-си один из руководителей работ Антонио Иредитато. "Если нам не удастся это сделать, то мы обратимся к помощи всего мирового научного сообщества", - отметил он.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.