Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
22.09.2011 16:15

Российские учёные создали уникальный лазер для лечения дефектов кожи. Физика.

 

 Новый лазер с не имеющими мировых аналогов качествами создали учёные Физического института РАН /ФИАН/. С его помощью может проводиться лечение дефектов кожи, не дающее побочных воздействий. Об этом сообщила сегодня пресс-служба института.

"В дерматологии, косметологии и сосудистой хирургии уже давно используются лазеры для удаления сосудистых дефектов кожи, - говорится в сообщение агентства "ФИАН-Информ". - Однако многие типы лазеров при работе на сосудах имеют низкую избирательную способность. По этой причине нагреваются окружающие ткани".

По словам руководителя проекта Игоря Пономарёва, "одну и ту же "мушку" можно удалить и на малой энергии, и на энергии в 10 раз больше. В одном случае "на выходе" будет ровная кожа, а в другом случае - рана и кратер".

Теперь же учёные ФИАН разработали так называемый "жёлтый" лазер для медицинского прибора ЯХРОМА-МЕД. В жёлтой области спектра находится максимум поглощения гемоглобина - компонента крови, содержащегося в различных сосудистых образованиях. Если на такой дефект воздействовать короткими импульсами жёлтого лазера, то нагреется только область изъяна, а соседние ткани задеты не будут. Таким образом, вероятность побочных эффектов после процедуры существенно снижается.

Использование усовершенствованного сканера позволило достичь большей скорости и точности обработки кожи. Кроме того, создателям удалось добиться надёжности работы прибора и рекордного по мировым стандартам ресурса лазерной трубки. Она больше не требует постоянного обслуживания, её замена производится не чаще раза в год, а процедура замены - не сложнее замены лампочки бытового освещения.

На сегодняшний день в российских и зарубежных клиниках работают более сотни приборов ЯХРОМА-МЕД. Стоимость его на российском рынке составляет около 1 млн руб.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.