Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
20.09.2011 10:19

Создана радиосистема мониторинга дыхания. Физика.

Для слежения за дыхательной активностью младенца или пациента в больнице используется пара десятков простых и дешёвых радиопередатчиков.

Человек «под колпаком» у радиопередатчиков (изображение Neal Patwari / University of Utah).Человек «под колпаком» у радиопередатчиков (изображение Neal Patwari / University of Utah).

В 2009 году Нил Патвари из Университета Юты (США) предложил использовать радиосвязь для «просвечивания» стен. Применений для технологии масса — это и системы безопасности, и обнаружение под завалами зданий тех, кто остался в живых после стихийного бедствия, и поиск взятых бандитами заложников.

Теперь специалист и его коллеги, немного модифицировав методику, применили её для наблюдения за движениями грудной клетки человека. Примечательно, что компьютерная программа, анализирующая данные, умеет чётко различать, когда человек дышит — и когда его грудь смещается из-за того, что он переворачивается с боку на бок.

В проведённом эксперименте, где в роли подопытного выступал сам руководитель проекта, 20 стандартных радиопередатчиков, которые используются в беспроводных компьютерных сетях, были размещены по периметру больничной койки. Поскольку каждая из антенн может контактировать с каждой, образуется до 380 «линий» радиосвязи, которые пересекают человека вдоль и поперёк. Исследователи подсчитали, что для приемлемого результата нужно как минимум 13 передатчиков, а 19 устройств обеспечивают 100-процентную эффективность. Система справляется со своей задачей ничуть не хуже стандартных сенсоров дыхания, которые крепятся к носу пациента, утверждает г-н Патвари. Она может помочь в лечении апноэ и предотвращении синдрома внезапной детской смерти (СВДС).

Учёные планируют в дальнейшем расширить диапазон рабочих частот и проверить, справится ли разработка с мониторингом дыхания двух человек, которые дышат в одном ритме, но не синхронно. После этого можно будет заняться её коммерциализацией через специально созданный стартап Xandem Technology.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.