Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Статьи по Физике
22.01.2013 20:04

Можно ли создать лориэнский плащ?. Физика.

Можно ли создать лориэнский плащ?
В последние годы часто приходится слышать об открытии очередной «шапки-невидимки» — то для видимого света, то для ИК-излучения и даже магнитного и электрического полей.

Принципиальные схемы самого нового метода маскировки... (Здесь и ниже иллюстрации Tie Jun Cui et al.)
Принципиальные схемы самого нового метода маскировки... (Здесь и ниже иллюстрации Tie Jun Cui et al.)


Все эти «дары смерти» тем не менее ограничены в своей эффективности: видимость маскируемого ими предмета действительно снижается, но поскольку достигается это при помощи метаматериалов, требующих точного изготовления часто на наноуровне, постольку наши сегодняшние технологические возможности слабоваты для создания абсолютно эффективной шапки-невидимки. Так что пока получается только шапка-полувидимка.

Именно поэтому группа учёных под руководством Те Цзюнь Цуя (Tie Jun Cui) из Юго-Восточного университета в Нанкине (КНР) подошла к проблеме принципиально иначе. Вместо тотальной невидимости она предлагает маскироваться под другие объекты. То есть вместо яблока будет банан: в общем, плащи Лориэна вместо мантии-невидимки. 

Предлагаемое устройство собирает свет, рассеянный маскируемым объектом (условным «яблоком»), и искажает его так, как будто рассеивание падающего света было произведено не этим предметом, а бананом. Чтобы маскировка удалась, такое искажение нужно реализовать с обеих сторон объекта. При этом видимые размеры объекта — маскируемого суррогата могут быть значительно уменьшены (антилинзированы).

...И различных устройств, способных реализовать его на практике (для простоты показаны только двумерные).
...И различных устройств, способных реализовать его на практике (для простоты показаны только двумерные).


Крупным преимуществом этой концептуальной схемы является её реализуемость уже при нынешнем уровне технологий метаматериалов. Пока китайцы провели лишь компьютерную симуляцию, показывающую работоспособность предложенного метода. Однако недавний успех группы того же учёного в области разработки «шапки-невидимки» для постоянного электрического тока даёт надежду на реализацию и «лориэнского плаща», заставляющего один предмет выглядеть совершенно другим.






© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.