Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Статьи по Физике
14.12.2012 04:10

Нейтрино могут сделать революцию в связи. Физика.

Нейтрино могут сделать революцию в связи
Впервые нейтрино были использованы для отправки сигналов. Конечно, исследования только начинаются, но уже отмечена уникальная способность субатомных частиц в преодолении огромных расстояний через любые вещества. Это позволяет рассматривать нейтрино как альтернативу радиоволнам, блокируемым океанами и горами.

Физики уже сделали первые шаги в разработке нового вида коммуникации, отправив сообщение сквозь камень толщиной 240 метров. Результаты говорят о том, что вскоре может появиться вполне реальная возможность иметь связь в тех случаях, когда другие способы просто не работают.

Чтобы проверить данную идею, американские физики перевели нейтрино в двоичный код, то есть в последовательность единиц и нулей. Потом полученной последовательностью был промодулирован поток нейтрино от ускорителя Теватрон в Национальной лаборатории имени Ферми возле Чикаго: отсутствие импульса нейтрино означал 0, а его наличие – 1. Образовавшийся сигнал регистрировался детектором нейтрино MINERvA, который располагался в пещере на глубине 100 метров, а потом преобразовывался в буквы.

Нейтрино обладают нулевым электрическим зарядом и малой массой, именно поэтому они в редких случаях взаимодействуют с веществом и могут свободно проходить через всю Землю. Данное открытие может сделать революционный шаг в организации связи с атомными подводными лодками, так как обычные радиоволны не могут проходить через соленую воду. Кроме того, их можно применять для отправки сообщений базе или планетоходу, которые находятся на другой стороне планеты.

Физик из Рочестерского университета, профессор Кевин Макфарленд (США), являясь руководителем данного проекта, говорит, что нейтрино может выручить во всех ситуациях, когда сигналу предстоит пройти через большое количество вещества. Однако, новое устройство «нейтринофон»  требует серьезных доработок, чтобы стать практичным и доступным. Уникальное свойство нейтрино, которое делает связь беспрепятственной, в то же время очень затрудняет регистрацию таких устройств. 

Детектор MINERvA имеет массу 170 т, его нельзя поместить на субмарине. Те нейтринные пучки, которые ученые могут создавать сегодня, не настолько сильны, чтобы отправлять длинные сообщения, их нелегко направить на движущуюся цель. Исследования в нынешнее время направлены на увеличение интенсивности пучков.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.