Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Статьи по Физике
08.08.2012 22:09

Механизм, виновный в революции. Физика.

Механизм, виновный в революции

Любой россиянин, конечно, слышал о гениальном механике Иване Ивановиче Ползунове, которому удалось сконструировать и построить первую в мире двухцилиндровую вакуумную паровую машину. 

Однако мало кто знает, почему на самом деле этот эксперимент по созданию парового двигателя в России оказался неудачным и в чем именно заключалась драма изобретателя.

Следует заметить, что в советские времена историю о Ползунове и его изобретении сильно мифологизировали. Страницы учебников и научно-популярных книжек сообщали читателям о бедном, но талантливом молодом человеке, механике-самоучке который опередил свое время, а потому был не понят современниками. Что, мол, он хотел осчастливить все человечество, однако реакционный крепостнический царский режим обломал ему крылья. В итоге изобретатель скоропостижно скончался, а его творение было разобрано и забыто.

В таком виде драма выглядит достаточно стандартной — ее можно охарактеризовать как борьбу прогрессивного ученого против невежественной и костной власти. Однако если проанализировать факты, все это окажется не более чем мифом. Прежде всего, Ивана Ивановича Ползунова, который обучался в арифметической школе и закончил ее очень рано по тем временам, а после постигал инженерную науку (механику, расчеты, чертежи, знакомство с работой заводских машин и металлургическим производством) под руководством главного механика уральских заводов Н. Бахорева, назвать самоучкой никак нельзя. Хоть университета он и не заканчивал, однако образование получил по тем временам очень хорошее.

Во-вторых, к тому времени, когда Ползунов занялся разработкой проекта паровой машины, то есть к 1763 году, бедным его никак назвать было нельзя. Тогда изобретатель имел чин шихтмейстера (что-то вроде армейского капитана), занимал должность начальника конторы "лесных и куренных дел" Барнаульского завода и получал жалованье порядка 150 рублей в год (а это были немалые деньги). Кроме того, он имел большой авторитет среди алтайских начальников казенных заводов, его советы всегда выслушивались, и все предложения по улучшению качества работы быстро воплощались в жизнь.

Более того, когда в 1763 году Ползунов подал новому начальнику Колыванских заводов А.И. Порошина проект создания паровой машины, предназначенной для подачи воздуха в плавильные печи воздуходувными мехами, он сразу же был рассмотрен канцелярией Колывано-Воскресенских заводов и получил высокую оценку со стороны самого Порошина. Тот отметил, что если Ползунов возьмется сделать машину, годную для обслуживания нескольких печей сразу, если он построит машину, пригодную для выливки воды из рудников, канцелярия по управлению казенными заводами охотно поддержит его замыслы.

Правда окончательное решение этого вопроса оставалось за кабинетом и хозяйкой заводов — Ее Величеством Императрицей Екатериной II. Проект был направлен в Петербург, и ответ кабинета был получен в Барнауле всего лишь через год — небывалая скорость принятия решения для того весьма неторопливого времени. Кстати, в Петербурге первым с проектом ознакомился президент берг-коллегии И. Шлаттер, который дал высокую оценку изобретению Ползунова, написав в качестве резолюции: "Сей его вымысел за новое изобретение почесть должно…" Получив письмо с высокой оценкой от Шлаттера, кабинет и императрица распорядились "такую машину построить и в действие произвести".

Здесь, кстати, имеется одна любопытная деталь — в 1760 году в Петербурге вышла книга вышеупомянутого Шлаттера "Обстоятельные наставления по рудному делу", на русском языке, с чертежами многих паровых машин, в том числе и типа машины Ньюкомена. Историки считают, что именно там Ползунов впервые ознакомился с принципом действия ньюкоменовской машины, от которой позаимствовал саму идею пароатмосферного двигателя. А необходимые познания о природе теплоты, свойствах воды, воздуха и пара изобретатель почерпнул из трудов М.В. Ломоносова. Однако практически все механизмы своей машины Иван Иванович сконструировал сам.


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.