Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Статьи по Физике
13.07.2012 13:23

«Хиггс» - очередная попытка обойтись без эфира. Физика.

«Хиггс» - очередная попытка обойтись без эфира

Наиболее близким к реальности представлением строения материи ныне в физике является Стандартная модель. Однако она не завершена. В ней недостаёт той основной частицы, которая ответственна за наличие массы у остальных частиц, её составляющих.


Теоретическая физика полагает, что этой частицей должен быть Бозон Хиггса, или просто «Хиггс», получивший название – «Частица Бога». Сегодня эта частица якобы обнаружена экспериментально.

Однако, если проследить по времени результаты работы физиков в этом направлении, когда границы энергии существования Бозона неоднократно переносились, всё более увеличиваясь, то можно ли с уверенностью сказать, что обнаружен, наконец, конец, если он постоянно убегающий конец?

Чем больше мощность ускорителя, совершенней технология и качество аппаратуры фиксирующей его продукцию, тем будет выше энергетический предел. И уверенности, что этот конец тот самый конец, не будет никогда! Это похоже на поиски конца у кольца.

И потом, эта ли частица является тем элементом, который отвечает за массу у элементарных частиц «Модели»?

 Современная теория элементарных частиц – это весьма крутой замес: реальность плюс фантазия.

Первое получено за счёт трезвого математического анализа. Второе – за счёт неудержимой фантазии, внесённой в него неверной, ложной интерпретацией абстрактных математических повествований.

 Теоретическое представление строения материи по Менделееву, Резерфорду и Бору было весьма поверхностным, а в последних двух, даже и примитивным. Использование ускорителей частиц позволило не только больше узнать о микромире, но и глубже проникнуть в его субатомную область. Правда само строение атома, его конструкция остаётся и ныне в ментальной форме. Однако перечень и даже основные свойства его составляющих были выявлены. С этого и начались, сначала неточности, а затем и фантазии.

 Закон Природы, открытый, но сокрытый – «в умолчании».

При ускорении частицы, действует закон сохранения энергии и массы в движении, который был представлен математическим выражением, в виде развёрнутого уравнения полной энергии, Эйнштейном, ещё в начале прошлого века, сразу же вслед созданной им Специальной теории относительности (СТО). А поскольку уравнение выражало <i>математическое утверждение</i> пространственной среды (эфира), автор его никак не комментировал. Просто выложил, как «билет», который он мог бы предъявить, когда будет понято, что эфир всё-таки существует, в виде оправдательного документа, что СТО – это просто был его ПРИКОЛ, обусловленный эффектом Доплера, поставленным с ног на голову. Но до этого времени он не дожил.

 Действие этого закона выражается в том, что при ускорении частица набирает дополнительную массу, а при торможении, сбрасывает её. Как это происходит достаточно подробно изложено в моих статьях, в частности, в статье «ПОСТОЯННАЯ ПЛАНКА». 

 Ускорить частицу возможно только до величины близкой к скорости предельной - С. Значит, величина добавочной массы, приобретённой при этом частицей, будет тоже иметь предел. Численно масса частицы, согласно вышеназванному закону сохранения энергии и массы, может быть больше только в корень из двух (1,41) раза.

 Сброс частицей дополнительной массы, приобретённой ранее, при ускорении, происходит порциями. А величины порций зависят от степени торможения.

Так, например, электрон, проникающий через материал, может тормозиться, взаимодействуя с его атомами, несколько раз, каждый раз теряя энергию и порцию своей массы. Однако величин сбрасываемых им порций масс, для формирования каких-либо частиц материи, недостаточно и они превращаются в частицы первоматерии, эфира.

Для получения подобным образом частиц материи, в ускорителях используют изначально более массивные объекты, протоны и нейтроны. А для получения большего эффекта дробления применяют методику взаимодействия встречных обоюдно ускоренных пучков, частиц, например, протонов.

 Момент взаимодействия утяжеленных частиц выглядит, как взрыв. Добавочная масса высокоускоренных и резко тормозящих частиц сбрасывается полностью, превращаясь в разлетающиеся во все стороны осколки вещества материи. «Матерные» же частицы, освободившись от «груза» и потеряв энергию движения посему, оставшись цельными, подчиняясь закону Потенциальной Градации материи, направляются (протоны) в сторону большего потенциала.

Таким образом, возникшие осколки НЕ являются осколками исходных, ускоряемых частиц. Это дробленый «груз». Исходные же являются только «транспортом». Однако своими параметрами и свойствами осколки всё же копируют те составляющие, которые наполняют атомы. И вот почему.

 Во-первых, дополнительная масса материи, приобретаемая ускоряемой частицей сложной конструкции, рассредоточиваясь в ней, продолжает формировать такую же структуру, как и её собственная и, оказавшись вне частицы, она ею остаётся.

Во-вторых, возникающие осколки, начав движение, формируются в материальные конструкции, которые при этих скоростях движения устойчивы, пока не потеряли сколь ни, будь энергии. А это по состоянию и характеру какраз и будет то, что составляет подобие содержимого атомов.

 Кварки

«Из-за непривычного свойства сильного взаимодействия — конфайнмента (от англ. confinement — удержание [цвета] — явление в физике элементарных частиц, состоящее в невозможности получения кварков в свободном состоянии) — часто неспециалистами задаётся вопрос: а откуда мы уверены, что кварки существуют, если их никто никогда не увидит в свободном виде? Может, они — лишь математическая абстракция, и протон вовсе не состоит из них?».

Википедия.

 Комментарий в Википедии гласит истину. То, что в физике подразумевается под выражением – «КВАРК», в свободном виде мы никогда не увидим. Однако, что это слово означает в физике, и почему не увидим, существующая физика, с её ложным представлением строения атома, вразумительно объяснить никогда не сможет.

Между тем, это элементарно, если следовать Физике рациональной.

 Существенной пустоты в пространстве атома, как полагается ныне, кроме центрального керна, о чем в моих статьях говорилось неоднократно, не существует. Всё внутреннее пространство атома полностью заполнено элементами микрообразований (частицами их можно называть только вне атома), в виде иерархично расположенных и вращающихся вокруг области абсолютного вакуума с предельной скоростью, колец. Общее количество элементов соответствует таблице Менделеева. Однако их размещение представлениям ни Резерфорда, ни Бора, не соответствует. Размещены они так, что представляют плотный тор шарообразной формы. Некоторые кольца, будучи идентичными по параметрам, объединены, сферически или радиально, в группы. Эти группы и есть то, что именуется КВАРКАМИ. Теории известны группы, состоящие из трёх, четырёх и, даже пяти, элементов.

 Целостность подобной конструкции атома, обусловлена тремя силовыми взаимодействиями - сильным, электромагнитным и слабым.

Первое - ядерное, в смысле того, что ядро – это вакуумный керн.

Второе, в смысле того, что между самостоятельными и вращающимися группами и отдельными элементами имеют место силы и магнитного, и электрического происхождения. В кварках электромагнитное поле общее.

Третье – это так называемая валентная связь. Рвётся или приобретается в химических реакциях.

 Подобная внутриатомная связь, между его элементами допускает наличие в промежутках между ними и определённого количества неструктурированных частиц первоматерии – эфира. Эксперименты это подтверждают.

 В Википедии сказано, что использование ускорителей высокой энергии позволило понять распределение импульса внутри, например, протона. Выяснилось, что импульс в протоне не распределён равномерно по нему, а представлен частями, сосредоточен в отдельных степенях свободы. Эти степени свободы назвали партонами (от англ. art — часть). И, что партоны обладают спином ½ и зарядами. С ростом внутренней энергии составной частицы количество партонов растёт, что подтверждает действие закона сохранения энергии и массы в движении.

 Такая конструкция позволяет атому объёмно, быть, скажем, так, несколько упругим, и при поглощении ЭМ квантов, энергетически внутренне насыщаясь, пульсировать и, избавляясь от лишней массы материи, её выбрасывать, обычно, в виде бета-частиц, а при некоторых распадах и в виде тяжелых масс.

Выброшенные кольцевые образования, оказавшись в пространстве, силовыми свойствами вихря «схлопываются» и образуют обычные шарообразные торы, с вращающейся материальностью относительно спинорной оси, фиксируя полюсность с левым или правым вращением, по ходу движения. Что зависит, с какого полюса атома произошел выброс. А это связано со свойствами атома того или иного элемента

 Из истории «Частицы Бога».

В существующей физике предполагается, что все взаимодействия, поскольку Пространство мнится совершенно пустым, и внешние поля, как состояния среды, отсутствуют, осуществляются определёнными «квантами», ответственными за конкретное взаимодействие. И исследования применительно к модели атома в духе Резерфорда – Бора, не давали ответа на вопрос, почему у квантов слабого взаимодействия масса есть, а у квантов взаимодействия электромагнитного её, нет.

 В попытке решить эту трудность, в 1964 году, британец Питер Хиггс, предположил существование особого поля, которое присутствует во всей Вселенной. Гипотетическое поле не должно оказывать влияния на ЭМ частицы, обладающие свойствами волн: свет, радио, гамма-излучение – поскольку никак не взаимодействует с ними. В свою очередь, другие частицы испытывают торможение в этом поле, причем при ускорении частиц его противодействие должно возрастать.

 Не трудно заметить, что все свойства предполагаемого Хиггсом «поля», в точности совпадают со свойствами реально существующей пространственной среды – эфира.

Имел ли Хиггс в виду её, не известно, но получилась ситуация адекватная ситуации с созданием СТО! Было совершено повторное действие обмануть Природу, попытаться обойтись без эфира!!!

 Максим Борисов, журналист, о сути гипотезы Хиггса.

«Помимо полей, "отвечающих" за тройку фундаментальных взаимодействий (электромагнитное, сильное и слабое), в Стандартной модели предполагается наличие еще одного скалярного поля. Которое неотделимо от пустого пространства, не совпадает с гравитационным полем и называется полем Хиггса (Хиггс в свое время выдвинул гипотезу, что пространство между частицами как бы заполнено тяжелой, вязкой субстанцией). Считается, что все фундаментальные частицы приобретают массу в результате взаимодействия с этим вездесущим полем (тяжелые частицы взаимодействуют с полем Хиггса сильнее, легкие - слабее). Полю Хиггса должна соответствовать, по крайней мере, одна частица - посредник, собственно бозон Хиггса».

 Обращаю внимание, что так называемое «Хиггса поле» - заполнено тяжелой, вязкой субстанцией. Так Хиггс отметил свойства эфира – абсолютную твердость и нетерпимость пустоты, перенаправив их в свойство тяжести придуманного им БОЗОНА - частицы нового взаимодействия, которая наделяет массой частицы элементарные.

 И вот это неизвестно что, физики-ядерщики ищут по результатам фиксируемой энергии в продукции весьма дорогого коллайдера. Причем, в обход реально существующей пространственной среды - первоматерии, из которой «всё и произошло», полагая подтвердить существенное звено в цепи фантазий, чем является космогоническая взрывная теория возникновения Вселенной.

 Делается это с верой в ложную теорию, что бозон Хиггса – «квант поля Хиггса», может родиться, когда элементарные частицы сталкиваются в условиях выделения очень высоких энергий. При этом сталкивающиеся частицы якобы разрушаются, формируя так называемую кварк-глюонную плазму, из которой, как считают, могут рождаться другие частицы, которые, в свою очередь, распадаются, рождая новые.

 Однако говоря о разрушении сталкивающихся частиц, совершенно забывают, что, хотя «…так называемые составные частицыпротон, нейтрон и т. д., имеют сложную внутреннюю структуру, но, тем не менее, по современным представлениям, разделить их на части невозможно (см. Конфайнмент)».

Википедия.

 Реальная «Частица Бога»

В реалиях, нет ни одного явления или процесса, происходящего в Природе, где не было бы участия пространственной среды, материи в первозданном состоянии, названной в своё время эфиром.

Попытки обходиться без эфира в теоретических изысканиях в физике, постоянно сопровождаются трудностями. Чтобы их преодолеть, принимаются различные постулаты, на их основе строятся гипотезы, которые могут работать только в рамках частных условий. В результате вместо научного продукта получаются фантази-химеры, что становится тормозом познания.

Подобными фантази-химерами пока являются и представления, связанные с информацией, полученной из математических изысканий о «Черных дырах», «Черной материи», «Черной энергии». Всё это в реалиях существует, но верно может быть описано только с позиций реально существующей пространственной среды.

 Всякое строительство начинается с фундамента. Пространственная среда - первоматерия, и есть тот единственный фундамент, на котором можно построить здание Физики элементарных частиц.

Возведение здания начинается с кирпичиков. Значит, элементы Стандартной модели следует начинать строить при помощи их «кирпичиков» - частиц первоматерии, которые и являются Частицами Бога, реально.

О том, как выглядят, какими свойствами обладают и, как происходит построение материи из первоматерии, в моих статьях и в комментариях сообществ в частности, сказано достаточно, поэтому повторяться нет необходимости.

Была определена и масса частицы эфира (если в расчёте исходить из величины температуры реликтового излучения – 3,2 Кельвинов, то примерно 10 в минус 50-й степени). 


Автор: Гуртовой  Тимофей Афанасьевич (1927 г.р.), инженер-механик, подполковник-инженер в отставке, г. Москва


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.