Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Статьи по Физике
26.10.2009 00:00

Грантообразующие организации: РФФИ. Физика.

Российский фонд фундаментальных исследований проводит ряд региональных, международных и совместных конкурсов по следующим областям знаний:

(01) математика, информатика и механика;
(02) физика и астрономия;
(03) химия;
(04) биология и медицинская наука;
(05) науки о Земле;
(06) науки о человеке и обществе,
(07) информационные технологии и вычислительные системы.

Общая информация по конкурсам

Все виды поддержки фундаментальных научных исследований осуществляются Фондом на конкурсной основе независимо от возраста, ученого звания, ученой степени или должности, занимаемой ученым, а также ведомственной принадлежности научной организации, с которой ученый состоит в трудовых отношениях.

Каждый ученый может одновременно участвовать в нескольких видах конкурсов.

При этом по каждому из конкурсов (кроме конкурса "г") ученый имеет право подать в качестве руководителя только одну заявку и соответственно стать по окончании конкурса руководителем только одного проекта, получившего финансовую поддержку РФФИ. В конкурсах "а" и "р" ученый, являющийся руководителем проекта, может одновременно участвовать в качестве исполнителя еще только в одном проекте. Запрещается участие в качестве исполнителя в проекте, руководимом административно подчиненным лицом.

Условием предоставления Фондом финансовой поддержки является обязательство ученых сделать результаты исследований общественным достоянием, непременно опубликовав их, в том числе обязательно и в российских изданиях. При публикации любой научной работы, созданной по итогам исследований в рамках финансируемого Фондом проекта, авторы обязаны ссылаться на полученный грант с указанием его номера. Обязательным условием является также согласие авторов на опубликование Фондом отчета по проекту (в печатной и электронной формах).

Участники проектов должны расходовать средства, выделенные Фондом, только на цели, указанные в заявке. Фонд воздерживается от рекомендаций по изменению или дополнению формулировок в научной части проектов, представляемых на конкурс.

Фонд публикует списки поддержанных проектов в "Бюллетене РФФИ" и на своем сайте.





Источник



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.