Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Статьи по Физике
19.10.2009 00:00

Инфракрасное и ультрафиолетовое излучение. . Физика.

Проводя наблюдения за распределением энергии в спектре, мы обнаружим, что показания термоэлемента не обращаются в нуль, когда он передвигается в ту область, где глаз ничего не видит, т. е. когда он помещен за красной или фиолетовой границами спектра. Показания термоэлемента меняются при переходе в эти невидимые области спектра постепенно. При этом для многих источников (например, дугового фонаря) показания термоэлемента при продвижении в область, расположенную за красной границей спектра, вначале даже увеличиваются, несмотря на то, что глаз в этом месте не обнаруживает никакого света. При перемещении в еще более длинноволновую часть спектра показания термоэлемента начинают убывать. Волны, имеющие большую длину, чем красные, принято называть инфракрасными. Они были открыты английским астрономом и физиком Джоном Гершелем (1792—1871) в 1830 г. при исследовании распределения энергии в спектре с помощью очень чувствительного термометра. Волны, длины которых меньше фиолетовых, называют ультрафиолетовыми. Так как энергия, приходящаяся на фиолетовую и ультрафиолетовую части спектра обычных источников, невелика, то исследование этой области спектра при помощи термоэлемента довольно затруднительно, хотя для точных определений энергии всегда пользуются этим приемом.

Обнаружить ультрафиолетовые волны гораздо проще по их действию на фотографическую пластинку или бумагу. Направив свет от фонаря, разложенный на спектральные составляющие, на полоску фотографической бумаги, мы обнаружим, что бумага быстро темнеет в тех местах, где располагаются синие и особенно фиолетовые волны, оставаясь белой под действием зеленой, желтой и красной частей спектра. Еще более сильное почернение обнаруживается за фиолетовой областью. Подобными опытами с AgCl в 1801 г. были обнаружены ультрафиолетовые волны английским физиком Вильямом Волластоном (1766—1828). Удобный метод обнаружения ультрафиолетовых волн основывается на явлении флюоресценции и фосфоресценции.








Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.