Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Статьи по Физике
14.10.2009 00:00

Изобретения Джона Вуда. Физика.

Первым крупным изобретением Вуда, сделанным в 1899 году, был способ отогревания замерзших водопроводных труб с помощью электрического тока. В ту зиму земля промерзла на восемь футов в глубину, так что у водопроводчиков было много работы, и они с ней явно не справлялись.


Вуд решил, что электрический ток, проходя по металлическим трубам, должен нагревать их, а мерзлая земля вокруг труб и лед внутри них электричество не проводят, так что никакой опасности не будет.


Эксперимент провели у дома сенатора Вайлеса, председателя правления Висконсинского университета, около дома которого водопроводчики никак не могли найти замерзшую трехсотфутовую трубу, положение которой было неизвестно. Привезли трансформатор, к вторичной обмотке которого присоединили провода от сети, а первичную замкнули на кран в подвале и на водоразборный кран в трехстах футах от дома. Ток проходил через большой бак с соленой водой и электродами, которыми можно было регулировать его силу.


Замкнули цепь и стали ждать результатов эксперимента у открытого крана в подвале. Через десять минут послышалось бульканье, и из крана брызнула струя ржавой воды, смешанной со льдом. Еще через несколько минут появился лакей с шампанским и т.д.


На следующий день в местной газете появилась статья в два столбца, описывающая успешное решение проблемы борьбы с замерзшими трубами. Это сообщение подхватило Ассошиэйтед Пресс и разнесло его по всей стране. Университет получил от правительства премию в двести тысяч долларов, а предложенный Вудом метод чуть ли не до сих пор применяется в цивилизованном мире для отогревания замерзших труб.


Вуд также предложил использовать цилиндры из пьезоэлектрического кварца для определения давления внутри стволов крупнокалиберных орудий при движении по ним снаряда. Этот метод впоследствии довольно широко применялся, но обычно его приписывают Дж. Дж. Томсону, который тоже изобрел этот метод, но только на год позже. Он ничего не знал о способе, предложенном Вудом, так как все военные разработки были окружены строжайшей тайной.


Но Вуд сделал и несколько изобретений, которые нашли применение в действующей армии. Так он разработал сигнальный телескоп, прибор, который проецировал пучок света, ширина которого на расстоянии в одну милю была менее десяти футов. При испытаниях два офицера стояли в десяти футах друг от друга за милю от прибора, и один из них ясно видел свет, а другой - нет.


Первый экземпляр этого прибора был совершенно в духе Вуда изготовлен из оцинкованной печной трубы, шестивольтовой автомобильной лампочки, ахроматической линзы от проекционного фонаря и приличного окуляра.


Прибор прекрасно зарекомендовал себя во время боя при Зейхепрее, посылая сигналы из передовых траншей на дивизионный КП на расстояние в пять километров во время немецкой бомбардировки. Бывший на вооружении огромный французский сигнальный прожектор не мог поддерживать связь на таком расстоянии, и генерал Першинг приказал немедленно изготовить для армии сто таких приборов.


Вуд также разработал очень темный красный сигнальный фонарь, сигналы которого можно было принимать днем, только глядя в бинокль, снабженный специальными фильтрами.

 
Другой прибор проецировал пучок ультрафиолетовых лучей, который можно было принимать только на специальный фосфоресцирующий экран. Работы с ультрафиолетовыми лучами привели также к созданию совершенно нового типа стекла для работы в этом диапазоне волн, которое нашло широкое применение в научных исследованиях.


Французы настаивали, чтобы объединить все лампы в один прибор, но это привело к такому усложнению прибора, что он был изготовлен только перед самым концом войны.







Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.