Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Статьи по Физике
10.10.2009 00:00

Поль Дирак. Физика.

Об английском ученом Поле Дираке (1902-1984, Нобелевская премия 1933 года) ходит довольно много любопытных историй. Одна из них относится к его годам пребывания в Кембридже еще студентом. Была представлена для решения следующая задача:
"Три рыбака вместе ловили рыбу. Наступила ночь, и им пришлось заночевать на озере. Двое заснули сразу, а третий понял, что ему не заснуть. Тогда он решил не будить своих товарищей, разделил всю рыбу на три части и взял свою долю. Но одна рыбина оказалась при этом лишней, и он ее выбросил в реку, а сам уехал домой. Ночью проснулся второй рыбак и проделал аналогичную операцию с рыбой, и тоже одна рыба оказалась лишней, и он ее выбросил. А сам уехал. Под утро проснулся третий рыбак. Он тоже решил не будить своих товарищей, и стал делить рыбу на три части, и снова одна рыба оказалась лишней. Он ее выбросил и уехал.
Вопрос: какое наименьшее количество рыбы могло быть у рыбаков?"
Все получали традиционный ответ (если захотите, можете попробовать его найти).
Дирак же предложил решение, что рыб было (-2), да, минус две!
Смотрите сами. Выкидывает рыбак одну рыбу:
     (-2) - 1 = (-3).
Он уходит с (-1) рыбой, а остается:
     (-3) - (-1) = (-2).
И так еще два раза.

***
Дирак женился на сестре Вигнера. Вскоре к нему в гости заехал знакомый, который ещё ничего не знал о происшедшем событии. В разгар их разговора в комнату вошла молодая женщина, которая называла Дирака по имени, разливала чай и вообще вела себя как хозяйка дома. Через некоторое время Дирак заметил смущение гостя и, хлопнув себя по лбу, воскликнул: ''Извини, пожалуйста, я забыл тебя познакомить -- это... сестра Вигнера!''.

***
Дирак любил потеоретизировать на самые различные темы. Однажды он высказал предположение, что существует оптимальное расстояние, на котором женское лицо выглядит привлекательнее всего; поскольку в двух предельных случаях -- на нулевом и бесконечном расстоянии -- ''привлекательность обращается в нуль'' (ничего не видно), то между этими пределами, естественно, должен существовать максимум.

***
Дирак любил выражаться точно и требовал точности от других. Однажды на семинаре в конце длинного вывода докладчик обнаружил, что знак в окончательном выражении у него не тот. ''Я в каком-то месте перепутал знак'', -- сказал он, всматриваясь в написанное. ''Вы хотите сказать -- в нечётном числе мест'', -- поправил с места Дирак

***
Дирак отличался большой изобретательностью при решении разного рода математических головоломок и задачек на сообразительность. Во многих случаях он предлагал свои, весьма неожиданные решения. Очень популярная задачка -- выразить какое-нибудь заданное число с помощью ограниченного количества одинаковых цифр, используя при этом любые другие математические знаки. Дирак предложил общее решение такой задачи, найдя способ записать любое число всего тремя двойками. Вот этот способ:
Число знаков корня равно числу N.

***
В другой раз Дирак сам был докладчиком. Окончив сообщение, он обратился к аудитории: ''Вопросы есть?''. -- ''Я не понимаю, как Вы получили это выражение'', -- спросил один из присутствующих. ''Это утверждение, а не вопрос, -- ответил Дирак. -- Вопросы есть?''.







Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.