Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Статьи по Физике
10.10.2009 00:00

Вольфганг Паули . Физика.

Вольганг Паули (1900-1958, Нобелевская премия 1945 г.) с детства обладал выдающимися математическими способностями, так что не стоит удивляться тому, что и в Мюнхенском университете он был сильнее большинства студентов. Когда Паули было 19 лет, в университете прочитал лекцию по теории относительности Альберт Эйнштейн. Едва он закончил свою лекцию, как Паули попросил слово и начал так:

"Знаете ли, то, что рассказал нам господин Эйнштейн, вовсе не так уж глупо..."

Дело в том, что Паули уже написал для научной энциклопедии сжатый реферат по теории относительности и сделал это так изящно и красиво, что Эйнштейн, ознакомившись с этой работой, сказал, теперь он сам лучше понял свою теорию.

***

Когда Паули в возрасте 23 лет приехал в Копенгаген в "институт Бора", его отец выразил надежду, что тот не только получит у Бора знания по физике, но и научится у него хорошим манерам.

***

Однажды госпожа Бор застала Паули в ужасно подавленном состоянии и поинтересовалась у него причиной его удрученного состояния. Паули на это горячо воскликнул:

"Разумеется, я несчастлив! Ведь я не могу разобраться в аномальном эффекте Зеемана".

[Эффект Зеемана заключается в том, что спектр химического элемента, размещенного между полюсами магнита, расщепляется. Питер Зееман – голландский физик, 1865-1933, Нобелевская премия 1902 г.]

***

Пауль Эренфест (1880-1933) и Паули познакомились на одной из научных конференций, но Паули вел себя довольно неучтиво, и не выдержавший Эренфест заявил:

"Ваши печатные труды мне нравятся намного больше, чем вы сами".

Ответ Паули был убийственным:

"Странно! А мне как раз наоборот!"

***

Помимо блестящих способностей у Паули был и довольно острый язык. Одному из своих коллег-физиков он заявил:

"Я ничего не имею против того, что вы медленно соображаете, но я не выношу, когда вы печатаете свои статьи быстрее, чем их обдумываете".

***

Когда Вольфганг Паули принимал к себе на работу ассистента, он ему заявлял:

"Работа будет заключаться в том, что как только я что-нибудь скажу, вы должны опровергнуть меня самыми вескими аргументами".

***

Однажды Паули сравнил чувства людей, их наиболее уязвимые места, с мозолями. Он сказал:

"В конечном счете, самый лучший способ наладить с человеком хорошие отношения – это как можно чаще наступать ему на мозоли, пока он не привыкнет".

Именно так он всегда и поступал.

***

Несовместимость Паули с экспериментальными установками быстро стала элементом физического фольклора и получила название "эффекта Паули". Однажды несколько итальянских физиков на научной конференции решили продемонстрировать "эффект Паули" в действии. Они соорудили хитроумное приспособление, которое должно было обрушить вниз люстру, когда Паули открыл бы входную дверь. Но из-за неудачно надетой на один из блоков веревки "эксперимент" не удался. Паули же сразу заметил эту конструкцию и весело заявил, что его коллеги продемонстрировали типичный "эффект Паули".  

***

Вольфганг Паули был стопроцентным теоретиком. Его неспособность обращаться с любым экспериментальным оборудованием вошла у друзей в поговорку. Утверждали даже, что ему достаточно просто войти в лабораторию, чтобы в ней что-нибудь сразу же переставало работать. Это мистическое явление окрестили ''эффектом Паули'' (в отличие от знаменитого ''принципа Паули'' в квантовой теории). Из документально зарегистрированных проявлений эффекта Паули самым поразительным, несомненно, является следующий. Однажды в лаборатории Джеймса Франка в Гёттингене произошёл настоящий взрыв, разрушивший дорогую установку. Время этого ЧП было точно зафиксировано. Как потом оказалось, взрыв произошёл именно в тот момент, когда поезд, в котором Паули следовал из Цюриха в Копенгаген, остановился на 8 минут в Гёттингене.

***

В начале 50-х годов в Нью-Йорке Вольфганг Паули (1900-1958) изложил перед коллегами свой новый вариант универсальной теории строения материи. Была оживленная дискуссия, многие физики сочли теорию ошибочной, и Бор, подводя итоги обсуждения, сказал:

"Мы все считаем, что ваша теория безумна. Единственно, что нас беспокоит, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной".

 




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.