Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Статьи по Физике
10.10.2009 00:00

Нильс Бор. Физика.

Бор блестяще излагал свои мысли, когда бывал один на один с собеседником, а вот выступления его перед большой аудиторией часто бывали неудачны, порой даже малопонятны. Его брат Харальд, известный математик, был блестящим лектором. ''Причина простая, -- говорил Харальд, -- я всегда объясняю то, о чем говорил и раньше, а Нильс всегда объясняет то, о чем будет говорить позже''


***


 Бор никогда не критиковал резко докладчиков, вежливость его формулировок была всем известна. Один из физиков после выступления на семинаре был ужасно расстроен. Приятель спросил его о причине. ''Беда, -- ответил тот, -- профессор Бор сказал, что ''это очень интересно''''. Любимым предисловием Бора ко всякому замечанию было ''I don't mean to critisize'', т.е. ''я не собираюсь критиковать...''. Даже прочтя никуда не годную работу, он восклицал: ''Я не собираюсь критиковать, я просто не могу понять, как может человек написать такую чепуху!''.

Однажды во время обучения в Гёттингене Нильс Бор плохо подготовился к коллоквиуму, и его выступление оказалось слабым. Бор, однако, не пал духом и в заключение с улыбкой сказал:

-- Я выслушал здесь столько плохих выступлении, что прошу рассматривать моё нынешнее как месть.


***


Бор с женой и молодым голландским физиком Казимиром возвращались поздним вечером из гостей. Казимир был завзятым альпинистом и с увлечением рассказывал о скалолазании, а затем предложил продемонстрировать своё мастерство, избрав для этого стену дома, мимо которого вся компания в тот момент проходила. Когда он, цепляясь за выступы стены, поднялся уже выше второго этажа, за ним, раззадорившись, двинулся и Бор. Маргарита Бор с тревогой наблюдала за ними снизу. В это время послышались свистки и к дому подбежало несколько полицейских. Здание оказалось отделением банка.

***

Посетив Гёттинген, Бор пригласил двадцатипятилетнего Гейзенберга на работу в Копенгаген. На следующий день во время обеда в честь Бора к нему подошли два полицейских и, предъявив обвинение ''в похищении несовершеннолетних'', арестовали его. Это были переодетые студенты университета.


***


Нильс Бор любил ходить в кино, причём из всех жанров признавал только один -- ковбойские вестерны. Когда Бор по вечерам начинал жаловаться на усталость и рассеянность и говорил, что ''надо что-то предпринять'', все его ученики знали, что лучший способ развлечь профессора -- сводить его на что-нибудь вроде ''Одинокого всадника'' или ''Схватки в заброшенном ранчо''. После одного из таких просмотров, когда по дороге домой все подсмеивались над непременной и избитой ситуацией -- герой всегда хватается за револьвер последним, но успевает выстрелить первым, -- Бор неожиданно стал утверждать, что так на самом деле и должно быть. Он развил теорию, согласно которой злодей, собирающийся напасть первым, должен сознательно выбрать момент, когда начать движение, и это замедляет его действия, тогда как реакция героя -- акт чисто рефлекторный, и потому он действует быстрее. С Бором никто не соглашался, разгорелся спор. Чтобы разрешить его, послали в лавку за парой игрушечных ковбойских револьверов. В последовавшей серии ''дуэлей'' Бор, выступая в роли положительного героя, ''перестрелял'' всех своих молодых соперников!

Трудно себе представить, что привлекало Бора в этих картинах. ''Я вполне могу допустить, -- говорил он, -- что хорошенькая героиня, спасаясь бегством, может оказаться на извилистой и опаской горной тропе. Менее вероятно, но все же возможно, что мост над пропастью рухнет как раз в тот момент, когда она на него ступит. Исключительно маловероятно, что в последний момент она схватится за былинку и повиснет над пропастью, но даже с такой возможностью я могу согласиться. Совсем уж трудно, но всё-таки можно поверить в то, что красавец ковбой как раз в это время будет проезжать мимо и выручит несчастную. Но чтобы в этот момент тут же оказался оператор с камерой, готовый заснять все эти волнующие события на плёнку, -- уж этому, увольте, я не поверю!''.


***


Над дверью своего деревенского дома Бор прибил подкову, которая, согласно поверию, должна приносить счастье. Увидев подкову, один из посетителей воскликнул: ''Неужели такой великий учёный, как Вы, может действительно верить, что подкова над дверью приносит удачу?'' -- ''Нет, -- ответил Бор, -- конечно, я не верю. Это предрассудок. Но, Вы знаете, говорят, она приносит удачу даже тем, кто в это не верит''.


***


Когда Нильс Бор выступал в физическом институте Академии Наук СССР, то на вопрос о том, как удалось ему создать первоклассную школу физиков, он ответил: ''По-видимому, потому, что я никогда не стеснялся признаваться своим ученикам, что я дурак...''.

Переводивший речь Нильса Бора Е.М. Лифшиц донёс эту фразу до аудитории в таком виде: ''По-видимому потому, что я никогда не стеснялся заявить своим ученикам, что они дураки...''.

Эта фраза вызвала оживление в аудитории, тогда Е.М. Лифшиц, переспросив Бора, поправился и извинился за случайную оговорку. Однако сидевший в зале П.Л. Капица глубокомысленно заметил, что это не случайная оговорка. Она фактически выражаем принципиальное различие между школами Бора и Ландау, к которой принадлежит и Е.М. Лифшиц.

***

Когда Нильс Бор в 1913 году появился в Кавендишской лаборатории, он достаточно плохо говорил по-английски. Чтобы облегчить общение с сотрудниками лаборатории, Бор купил словарь и полное собрание сочинений Диккенса. Он начал систематически читать Диккенса с первого тома, отыскивая в словаре каждое незнакомое слово.

Но пока Бор плохо владел английским языком, с ним происходили и обидные случаи. Однажды на собрании сотрудников Бор стал на плохом английском высказывать какую-то новую идею. Дж.Дж. Томсон прервал его, сказав, что заявление Бора не имеет никакого смысла, и продолжил разговор о том же самом, но только другими словами.


***

Нильс Бор любил утверждать:

"На свете так много серьезных вещей, что о них можно говорить только шутя".


***

Почерк Нильса Бора был совершенно неразборчивым, так что его идеи часто записывались его друзьями-физиками.

***

Иногда можно было наблюдать такую беседу между Нильсом Бором (1885-1962, Нобелевская премия 1922 г.) и его более молодым коллегой Паули во время обсуждения какой-нибудь научной проблемы.
Паули:

"Замолчите! Не стройте из себя дурака!"

Бор, пытаясь объяснить свою точку зрения:

"Но, Паули, послушайте..."

Паули:

"Нет. Это чушь. Не буду больше слушать ни слова".

 

***

Когда во время войны Бор решил бежать из оккупированной Дании, он не рискнул взять с собой золотую медаль Нобелевского лауреата. Он растворил ее в царской водке, а бутыль с раствором оставил на видном месте в шкафу. Вернувшись на родину после войны, Бор извлек золото из раствора и заказал себе из него новую медаль.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.