Эзотерика
Эзотерика
Эзотеризм (в переводе с греческого языка - «внутренний») по определению Рене Генона – это «определение философским мировоззрением субъективного по... читать далее »
Новости эзотерики
17.07.2014 09:35

Единство двойственности. Эзотерика.

Единство двойственности
Не так давно в моей семье произошел случай – сильно заболела моя бабушка. У нее проблемы с одним из клапанов сердца.

 Ввиду этого ей потребовалась срочная операция по его замене. Так как ей уже 75 лет, то для ее организма подобная операция - огромнейший стресс, и никто из врачей особо уже не верил в то, что она переживет подобную операцию. Но все обошлось, и после проделанной операции она идет на поправку. Как говорится, у каждого своя орбита времени, и ее орбита пока не завершена.

К чему все вышеизложенное? А к тому, что когда повис вопрос об операции, многие домочадцы вокруг меня стали довольно мрачными, ввиду того что уже представили плачевный исход. Плачевным исходом, естественно, называется  смерть. Я не знаю, может быть я равнодушный или ненормальный, но в голове я принимал смиренно любой исход. На этом фоне у меня возник вопрос: почему люди негативно воспринимают такое закономерное явление, как смерть? И почему очень часто люди просто боятся даже думать об этой теме?

Вспоминаю свои детские впечатления. Когда мне было 6 лет, умер дед по материнской линии. Я помню большое количество людей, гроб, стоящий по центру комнаты. Помню заплаканные лица женщин и мрачные лица мужчин. Тогда я задал вопрос своей тете: «Почему вы плачете?». Мне ответили: «Жалко отца».

Не так давно я задал вопрос своим родственникам: «Почему в тот момент я не плакал вместе со всеми и почему задавал подобные вопросы?». Мне ответили: "Потому что ты был мал и ничего не понимал". У меня другое мнение на этот счет. А что если повернуть все с ног на голову. Мне кажется ребенок, как раз понимает гораздо больше среднестатистического взрослого. Ребенок не так давно пришел с божественных планов, и именно потому, что он знает, что в смерти нет негативного, он не испытывает подобных чувств.

Почему-то никого не заставляет задуматься тот факт, что акт рождения воспринимается в нашем обществе как великое счастье. Акт смерти - как великое горе. Хотя, по сути, и то и другое явление закономерно и заведомо просматриваемо. На самом деле, вся проблема возникает лишь потому, что в основном существует материалистическая позиция ума. Многие люди считают, что они тело. А так как тело смертно, то значит, меня может не стать. А разве это не повод печалиться? Именно поэтому для таких людей тема смерти запретна, о ней они не говорят. Зачем? Надо жить, пока живется.

На мой взгляд, такая позиция заведомо провальная, потому что так уж сложилось, что каждому из нас придется пережить смерть близких людей. А когда это произойдет, то человек, ничего не знающий об этом явлении, начинает биться в истерике. А позже может еще попасть и в путы депрессии. И все лишь потому, что сильно привязался к человеку, сделал его привычкой. Я не говорю, что я не буду переживать – ведь люди не роботы. Но точно знаю, что когда эмоции уйдут, нужно будет жить дальше.

Все проблемы подобного рода возникают, потому что люди делят мир на 2 части. Воспринимают мир дуально, делят его: на черное и белое, добро и зло, смерть и рождение, счастье и горе. При этом люди хотят, чтобы у них была лишь одна часть - та, что вызывает лишь положительные чувства.

Не так давно я понял, что дуальность существует лишь в наших умах. Реально дуальность едина и может существовать лишь в таком виде, для общего прогресса человечества. Это как монета, у которой две грани, и иначе быть не может. Ведь если ты не рождался, то тебе не придется и умирать. Также и со счастьем: как понять, счастлив ты или нет? Если не с чем сравнивать. Движение возникает лишь там, где есть разность потенциалов, если ее нет – система мертва или движется к данному состоянию.

Если представить эту монету (Рис.1), то для того, чтобы наше сознание прогрессировало, оно должно всегда находиться на ребре между гранями, воспринимая и одну и другую грань как части жизни. Ведь если человек не знает, что такое смерть, то он не знает, что такое жизнь. Так как все познается в сравнении.


Рис.1. Монета, отображающая дуальность.

 Осознание единства двойственности соответствует выражению срединного пути Будды.

Притча в тему
Принц Шраван жил в роскошном дворце. Он обожал роскошь. Свою столицу он постоянно перестраивал и постепенно превратил её в один из самых красивых городов. Но однажды он понял, что ему всё наскучило. Прослышав, что в город пришёл Будда, он отправился к нему и был так очарован, что попросил разрешения остаться. Всё королевство было озадачено разворотом событий. Люди не могли поверить в это, потому что Шраван был чрезвычайно мирским человеком, потакавшим любым своим желаниям, даже самым крайним. Обычными его занятиями были вино и женщины.

 Ученики Будды тоже были в недоумении, и они спросили:

 - Что случилось? Это чудо! Шраван совсем не тот тип человека, к тому же он жил так роскошно. Как странно, что он захотел стать саньясином! Как это случилось? Ты сделал что-нибудь?

 - Я ничего не делал, — ответил им Будда. — Ум может легко перемещаться из одной крайности в другую. Это обычный путь ума. Так что Шраван не делает ничего нового. Этого можно было ожидать. Вы так поражены, потому что не знаете законов, управляющих действиями ума. Человек, который сходил с ума, утопая в богатстве, теперь сходит с ума, отказываясь от богатства, но сумасшествие остаётся — и в этом весь ум.

 Итак, Шраван стал монахом, и вскоре ученики стали наблюдать, что он движется из одной крайности в другую. Будда никогда не просил учеников ходить голыми, а Шраван перестал одеваться. Кроме того, он начал заниматься самоистязанием: все они принимали пищу один раз в день, но Шраван стал есть через день. Вскоре он стал совершенно истощённым. В то время как другие медитировали под деревьями в тени, он сидел под палящим солнцем. Раньше он был красивым человеком, у него было прекрасное тело, но прошло шесть месяцев, и его нельзя было узнать…

 Как-то вечером Будда подошёл к нему и сказал:

 - Шраван, я слышал, что ещё до посвящения ты был принцем и любил играть на ситаре. Ты был хорошим музыкантом. Поэтому я пришёл задать тебе вопрос. Что случится, если струны ослабить?

 - Если струны ослабить, то никакой музыки не получится.

 - А если струны очень сильно натянуть?

 - Тогда тоже невозможно извлечь музыку. Натяжение струн должно быть средним — не ослабленным, но и не перетянутым, а в точности посередине. На ситаре легко играть, но только мастер может правильно настроить струны. Тут нужна золотая середина.

 И Будда сказал:

 - Именно это я и хотел сказать тебе, наблюдая за тобой в течение этих шести месяцев. Музыка, которую ты хочешь извлечь из себя, зазвучит только тогда, когда струны не ослаблены и не перетянуты, а как раз посередине. Шраван, будь Мастером и знай, что чрезмерное напряжение силы переходит в излишек, а чрезмерное расслабление — в слабость. Приведи себя в равновесие — только так ты сможешь достичь цели.

Если смотреть с электротехнической точки зрения, то Рождение и Смерть есть переходный процесс (процесс, присутствующий в любой системе). А переходный процесс – это переход из одного установившегося состояния в другое. Одним из установившихся состояний является жизнь, а другим? А впрочем, пускай этот вопрос послужит почвой для дальнейших размышлений.

Удачи всем и вся в этом мире. Осознайте, что тот кто придумал поговорку «Разделяй и властвуй», властвует над вами, пока ваш ум мыслит подобными категориями.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.