Эзотерика
Эзотерика
Эзотеризм (в переводе с греческого языка - «внутренний») по определению Рене Генона – это «определение философским мировоззрением субъективного по... читать далее »
Новости эзотерики
08.07.2014 11:27

Духовные практики. 4 главные ловушки. Эзотерика.

Духовные практики. 4 главные ловушки
Несмотря на обилие в сети информации о том, что такое духовная практика, зачем она нужна, как следует и не следует практиковать, большинство практикующих сидят в одних и тех же ловушках!

Ловушка №1: Учение вас может просветлить.

Такого не бывает! Эгрегор, созданный вокруг какого-то человека, а затем и знания, вначале вам даёт, а потом начинает забирать ваши силы на своё поддержание. Будь то буддийский, славянский, ведический, йогический, православный, психологический или какой-то иной эгрегор - неважно. Это всегда независимая от человека энергоинформационная сущность, которая с определённого момента начинает его "есть".

Почему? Потому что путь каждого абсолютно уникален, а эгрегор должен стричь всех под одну гребёнку, чтобы существовать.

Даже если вам говорят, что это ваши корни, генетика, – помните, что генетика – это только ваши физическое и эфирное тела, а вы – это прежде всего дух, единый со Всем, и душа, использующая наработки этого рода, чтобы выполнить свои собственные уникальные задачи.

Даже если вам говорят, что это веками зарекомендовавшая себя линия преемственности, прямая передача или это ваша родная религия.

Сейчас сюда же можно отнести и вегетарианство, так как оно превратилось из системы оздоровления в идеологию.

Без адекватного Мастера (то есть не любителя поболтать о духовном или фаната модных течений, а реализованного по жизни человека!) вы самостоятельно в Учении никуда не продвинетесь, конечно, если вы сами не Мастер. Обязательно нужен носитель единой системы знаний!

Ловушка №2: Техника, практика или медитация могут вас просветлить.

Все практики очень индивидуальны и требуют осознанного подхода.

Это возможно, но вариант 1 на миллион, так же как вас может просветлить и какое-нибудь место на планете Земля, где энергетика вам 100% подходит, или какой-то человек, который автоматически вас дополнит до просветлённого состояния, или какое-то иное стечение обстоятельств.

Коллекционировать техники бессмысленно, их есть миллион разных, принцип везде один и тот же, и если нет энергии, ничего работать не будет.

Для того, чтобы техника нам чем-то помогла, нужны как минимум:

1. Энергия (канал), то есть, чтобы человек прибывал в хорошем ресурсном гармоничном состоянии, когда все чакры «работают» одновременно.

2. Нужна правильная цель и мотивация, понимание как, зачем и почему, нужно видение последствий для себя.

3. Нужно искреннее желание развиваться.

4. Нужен реализованный человек, который будет вас подстраховывать, если что-то пойдет не так.

Техника должна подбираться конкретно для вас в вашей текущей ситуации, учитывая все особенности вашей индивидуальности, личности и вообще жизни. Также можно использовать специально подобранные периоды времени, астрологически благоприятные для практики на те или иные темы.

Большинство же техник, предлагаемых как «универсальные» для всех, под эгидой какого-либо учения, или ничем вам не помогут или даже могут нанести вред!

Ловушка №3: Вас может просветлить другой человек.

Настоящий Мастер может поднять вас в Ментальный план, а дальше всё зависит от вас.

Если вдруг вам посчастливилось встретить реализованного по жизни человека, то максимум, что он может для вас сделать (если по вашей благой карме он вдруг захочет), это создать в вас состояние реализованной личности, то есть «закрыть» желания нижних 3 тел: Физического, Эфирного и Астрального. То есть, другими словами, выдавить вас в ваш Ментал, где вы должны будете разбираться уже самостоятельно.

Конечно для 99% людей пребывание в Ментальном теле – это редкость, и может быть воспринято субъективно как чудо. Но и к настоящему Мастеру попасть – это тоже очень редкая удача. Потому что некоторые люди, вообще не понимая принципов развития, в своем эгоизме осознанно не хотят подчиняться кому-то и искать Мастера. Не хотят просить Вселенную, чтобы она им Мастера дала.

В итоге практика таких людей превращается в бесконечное ковыряние в астральном плане. Конечно, при условии, что у человека нет достаточно наработок из прошлых жизней, чтобы самостоятельно начать осваивать Ментал. Но это в нашем мире большая редкость.

Другой человек вас может просветлить только в одном единственном случае – если у вас будет с ним индивидуальная сочетаемость по всем чакрам сразу. Тогда, общаясь с ним, вы будете развиваться значительно быстрее, и если не свернете с пути, то просветлитесь. Причем человек не обязательно должен быть Мастером, просто важна сочетаемость. Пример такого пути — Рам Цзы.

Ловушка №4: Ничто не может меня просветлить, я должен сам всего достичь.

Просветление — это Благость, которая приходит от Единого Целого, а не достигается силой воли.

Во-первых, тут надо понять, что только крайне запутавшийся в своем эгоизме человек может так думать.

Просветлить вас на самом деле может только Бог или Всё, Вселенная, Единый Закон, Мир и т. д. Сами мы выйти за рамки имеющегося у нас опыта не можем по определению, не позволит программное обеспечение тушки.

Во-вторых, есть формула движения по Духовному Пути, единая для всех существующих, как открытых, так и закрытых учений и школ:

Мастер + Система + Медитация + Внимательная жизнь = Духовный Путь.

О первых трех я уже упомянул, остаётся сказать только про Внимательную жизнь. Без неё просветление невозможно, как бы не силились достичь его в медитации или йоге, вы только лишь временно «вылетите» в кайф, а потом вас вернут назад, чтобы вы выполняли здесь на Земле свои непосредственные задачи и служили бы Миру тем инструментом, которым вас здесь задумали!

Внимательная жизнь — это индивидуальная жизнь каждого, она включает в себя простройку социальной, бытовой, финансовой, творческой, семейной и прочих «обыденных» для всех сфер жизни до безупречного состояния.

Вспомним про термин "Безупречность" и применим его к своей ежедневной жизни.

Как избежать ловушек?

Для гармоничной простройки себя и чтобы избежать означенных выше ловушек, мы должны взращивать в себе мудрость и любовь ко всему, что происходит, быть максимально осознанными, делать как можно больше добрых дел, правильно самореализовываться в жизни и быть внутренне и внешне гармоничными.

А дальше — просто жить по принципу «Бог даст…» или другими словами: «люби Бога и делай всё, что хочешь». Ограничений никаких на самом деле нет!

P.S. Как найти Мастера?

Это вопрос, открытый для каждого, потому что, когда реальный Мастер появляется в вашей жизни, её интенсивность резко возрастает, то есть, как правило, обостряются все нерешенные проблемы, и не каждый выдержать этот "пинок" готов.

Если в вашу жизнь пришел чистый человек, который проводит божественную энергию, связан с тонкими планами, и вы с ним общаетесь, то вся ваша социальная жизнь становится проекцией вашего отношения к нему. Потому что Бог — это зеркало. Как вы к нему, посредством Мастера, так и Бог к вам через жизненные ситуации.

Чтобы найти такого человека, надо искренне просить Вселенную, чтобы вам его дали, искренне желать. Вы можете зайти в раздел нашего сайта. Реализованные люди там как раз такие люди, которые могут быть истинными наставниками... Но сможете ли вы к ним пробиться, проникнуться доверием, суметь что-то делать, что вам предложат, — это открытый вопрос для каждого.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.