Эзотерика
Эзотерика
Эзотеризм (в переводе с греческого языка - «внутренний») по определению Рене Генона – это «определение философским мировоззрением субъективного по... читать далее »
Новости эзотерики
08.05.2014 11:35

Творение. Остановись и задумайся. Эзотерика.

Творение. Остановись и задумайся
Я хочу просто дать тебе повод к размышлению, хочу поделиться с тобой тем, что сама раньше как-то и не замечала. Наверно, вечно была чем-то занята, и не было времени задуматься и просто оглядеться вокруг. 

Давай на минутку остановимся, и я тебе покажу сказочный мир, который порой у тебя под ногами, но ты его не замечаешь, как и я когда-то.

 Давай посмотрим на небо, на облака. Я в детстве любила лежать на травке и глядеть на небо, разглядывая облака, гадая, на что же они похожи. Они порой были такой интересной формы: можно было увидеть и слона, и замок, и сердце... Вы никогда не задумывались, почему они такой, иногда порой забавной, формы, почему они, скажем, не квадратные и скучные все как один... кто же их создал? Да, мы пришли в школу, и нам объяснили, что такое облака - это просто физика: «Облака состоят из мельчайших капель воды или кристаллов льда». Но почему-то ни слова не сказали, а почему они такие интересные и необычные.

А если посмотреть на солнце... Это огромная звезда - так неужели она появилась сама собой?! Вот так, после взрыва - и вдруг решила освещать наш день. И почему мы до сих пор не сгорели, ведь оно же раскаленное. Конечно, и это нам в школе разъяснили, но нам никто не сказал, что Кто-то позаботился о нас и удалил его настолько, чтоб мы были в безопасности.

А звезды, ты любишь смотреть на звездное небо? Как давно ты это делал(а), разве в нашем городе это возможно?!

Разве это не доказывает то, что всё не могло появится случайно, разве в хаосе и взрыве могла появиться такая красота, сама собой и зачем? "Если звезды зажигаются, значит это кому-то нужно..." А ты видел(а) закат или рассвет за городом, на море, когда всё небо переливается яркими красками, у Кого-то потрясающий вкус. Почему, для чего всё это, почему солнце просто не взойдет, без всяких красок? Остановись на минутку и задумайся.

А ты замечал(а), насколько красочным сотворен мир, какие яркие и насыщенные цвета: голубое небо, радуга всех цветов... Какая яркая желтая, рыжая и красная осень, а какая нежная весна и снова яркое лето и белоснежная зима... А какие цветы, если просто остановиться и рассмотреть каждый цветок, лепесток, листик... Это какой надо обладать фантазией, чтоб так сотворить, сразу видно, что всё это дело рук искусного художника.  Как всё разнообразно: множество красивых и прекрасных цветов, не похожих друг на друга, кустарников и деревьев, да ещё и дают плоды. Остановись хоть на минутку и задумайся, для чего все это...

А если взглянуть на заснеженные горы, разве они не манят, а снежинка или как блестит снег на солнце - разве сердце не радуется, разве душе не хочется запеть и открыться навстречу чему-то необычному, когда созерцаешь всю эту красоту?

Я помню, когда я всё же останавливалась, отвлекаясь от суеты, вдыхала морозный воздух или любовалась узорами на своем окне, или ощущала силу ливня, который только что промочил меня с ног до головы, но мне при этом так весело, или вдыхала аромат черемухи и сирени (это надо придумать не только красиво, но и с запахом), смотрела на распустившиеся почки, то хотелось поверить, что есть что-то или Кто-то ещё, который всячески даёт нам знаки и показывает, что мы Ему не безразличны. И кажется, уже поверишь и душа хочет открыться, вот-вот запорхает, как голубь... Кстати, а какой разнообразный животный мир... но вдруг какой-то страх проговорит к твоему сердцу: да нет никого, а если и есть, то он так далеко, ему и дела до тебя нет, он знать не знает тебя. Забудь, ты что, до сих пор в сказки веришь, тебе что, заняться больше нечем, у тебя полно разочарований, хочешь получить ещё одно?

Да, я верила, что Бог есть, но я верила, что Он очень занят и Ему нет до моей жизни дела, что иногда Он вмешается, как некоторые отцы на день рожденья, чтоб отметиться и подарить подарок, а дальше... у него своя жизнь, а у дитя своя.

Но всё же иногда, вопреки разуму, я снова поднимала взгляд в небо и любовалась звездами. Почему так красиво? Если бы до нас не было дела, можно было сделать всё серым и скучным. Когда под ногами хрустел снег, прогуливалась в парке, сердце замирало, даже этот хруст так прекрасен. Боже, что ты хочешь этим сказать, что донести нам?..

Ты хочешь показать, как ты прекрасен и велик, красотою природы, как Ты могущественен и силен, в этих волнах, которые ударяются о скалы, в этом раскате грома и сверкании молнии, ты хочешь показать, что у тебя есть чувство юмора, в этих причудливых формой облаках... Ты хочешь показать свою нежность и любовь в нежных лепестках цветов, в весне, которая просыпается ото сна, ведь всё кажется тогда просто пропитаным Твоей любовью, в пении птиц, в ароматах цветов. Ты Неописуемый Бог! Ты непостижимый! Всё творение просто славит тебя, и только один человек смотрит в недоумении и думает, что же это значит? А порой просто проходит мимо и даже не заметит на сером и облачном небе яркую радугу. Просто задумайся об этом.

Я ехала в электричке и смотрела в окно, небо было таким хмурым, но, спустя немного времени на нем появилась яркая радуга. Я ехала и улыбалась, надежда есть, сквозь серые тучи приходит свет, но все вокруг,  наверное, недоумевали: что это с ней, чему она радуется? Они читали книги, они, даже сидя, куда-то спешили, их мысли убегали к своим заботам. А я ехала и думала: "Бог, как Ты чудесен, только как жаль, что не все осознают это..."

«Се, стою у двери и стучу,– говорит Господь,–
если кто услышит голос Мой и отворит дверь,
войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною». (Откр.3.20).



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.