Эзотерика
Эзотерика
Эзотеризм (в переводе с греческого языка - «внутренний») по определению Рене Генона – это «определение философским мировоззрением субъективного по... читать далее »
Новости эзотерики
07.05.2014 11:39

С какой стороны кровати спать?. Эзотерика.

С какой стороны кровати спать?
Древнее китайское учение дает рекомендации практически по всем вопросам, касающимся организации жилья или рабочего места. Но что говорит фэн-шуй о том, с какой стороны постели лучше всего ложиться спать?

Существует древняя китайская поговорка «Мужчины слева, женщины справа». Многие китайцы, как придерживающиеся системы фэн-шуй, так и не соблюдающие ее, сохраняют верность этой мудрости. Если вы посмотрите на традиционные семейные фотоснимки китайцев, то удостоверитесь, что и здесь соблюдается то же самое правило – мужчины находятся в левой части снимка, а женщины в правой.

Справедливость этого положения в постели подтверждает и сама история человечества. Наши предки спали в пещерах, и главным защитником этого жилища всегда был мужчина. Чтобы какой-нибудь зверь или другой человек мог проникнуть в пещеру, ему требовалось вначале иметь дело с главой семьи. Вот почему мужчина ложился спать ближе всего к выходу, то есть слева.

А вот женщина была обязана в первую очередь защищать своего ребенка, который, как правило, находился в самой глубине помещения, то есть справа. Так что через многие века это правило дошло и до наших дней.

И хотя в фэн-шуй нет строгих правил о том, с какой стороны постели следует спать, большинство сторонников этого учения и сегодня следуют старинной китайской пословице.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.