Эзотерика
Эзотерика
Эзотеризм (в переводе с греческого языка - «внутренний») по определению Рене Генона – это «определение философским мировоззрением субъективного по... читать далее »
Новости эзотерики
27.01.2014 15:48

Таинство дружбы-любви, или Люди как драгоценности. Эзотерика.

Таинство дружбы-любви, или Люди как драгоценности
Когда-то давным-давно в моем дневнике возникли такие строчки: «Иду по миру и собираю драгоценности…»

 Это было сказано о людях, которых Высшая и очень любящая нас Милость даровала встретить мне в своем жизненном путешествии. О некоторых из них, очень малой части драгоценностей, я вам собираюсь сейчас рассказать…

Импульс к писательству этих строк возник, когда утром мой Скайп сказал: «Динь!» — и повесил очередное сообщение. Сообщение от одного из моих невиртуальных друзей – Володички. Так мы его называем – все, кто его знает: Володичка, и не иначе. У Володички в друзьях полгорода, и он фонтанирует внутренней добротой и желанием делиться всем, что имеет, дарить, раздавать… Он – музыкант по профессии, но сеятель по призванию. Его ассоциирую с авантюрином. К Володичке, как к диспетчеру, стекается со всех концов света множество разнообразной информации, а он ее распределяет дальше – кому что. Мне достаются музыка, стихи и фильмы. И хотя я очень избирательно отношусь и к первому, и ко второму, и к третьему, иногда среди этого сонма попадаются удивительные жемчужины.

Ну вот, просмотрев сообщение в Скайпе, я улыбнулась и занялась приготовлением завтрака. И вот, когда я ставила на поднос чашку с кофе, меня вдруг обняло такое чувство признательности к Жизни… А потом в центре груди затеплилось и стало разгораться солнце, оно пульсировало все горячее и горячее, а сознание затоплялось такой благодарностью к Высшей Милости, которая постоянно, постоянно чем-то одаривает: чьим-то теплым вниманием, чьей-то улыбкой, вдруг - озарением особого видения, вдруг - объятиями незримого Высшего Присутствия… Когда-то пришло особое понимание вещей: людей, встреченных на своем пути, я стала воспринимать как драгоценности. Это не гипербола и не метафора, это – настоящая суть людей, каждого человека, внутри которого сияет не видимая физическому зрению жемчужина. И это такая Красота…

Причем этот жемчуг – принадлежность не только людей «положительных», приятных, комфортных для нас и т. д. Драгоценность таит в себе каждое существо, но в зависимости от того, сколько на нее наброшено темных одеял, завес на нашем сознании, жемчужина или тонко просвечивает или практически невидима. А иногда может только угадываться по редким излучениям-выбросам в "критических" ситуациях.

И вот, помешивая в чашке ложечкой, улыбаюсь, улыбаюсь… А сквозь сознание текут образы моих любимых драгоценностей. Они такие разные. О ком-то и вовсе не скажешь, что это драгоценность, потому что от него , к примеру, бывало столько неприятностей и огорчений, а вот все равно – ценность. Расскажу о них, не обо всех, конечно, потому что получилась бы «Сага о Форсайтах», а это уже был бы «неформат».

Об одном Володичке я уже упомнила, а есть еще и другой. Он загадочный оникс. Его я знаю великое множество лет, и это очень оригинальный, очень нестандартный человек, весь в себе, со своим глубоко упрятанным внутренним миром. Он тонок и гибок, строен и хорош собой, типаж английского джентльмена в твидовом пиджаке. Его ум отточен, как у ученого, а фактически он ученый и есть, физик-акустик и убежденный материалист; его интеллект натренирован глубоким постижением вещей и изучением иностранных языков в качестве хобби. Его взгляд на вещи всегда удивляет видением каких-то мною не замеченных особенностей, и особенности эти - очень даже немалой глубины. Что вызывает восхищение... Он деликатен до невозможности и так же до невозможности избегает всего, что может помешать его устоявшейся холостяцкой жизни.

С таким человеком возможна дружба-любовь и любовь-дружба, главное, чтобы у прекрасной дамы не было тяготения к жизни в браке. Ценность Володички в том, что, благодаря многолетнему общению с ним, мною были пройдены уроки лояльности к совершенно иному восприятию мира и образу жизни, а также постижения глубины человека, очень отличного от привычных стандартов.

Совершенно особая драгоценность – Светушка. Она – нежная бирюза. Это моя подруга с семилетнего возраста. Десять лет за одной партой, а потом по-разному складывалось, виделись в какие-то периоды нечасто, но связь теплая, сестринская остается с нами на протяжении всей жизни.

Ценность Светушки видна невооруженным глазом. Она стойкий оловянный солдатик. Жизнь ее совсем не балует. И испытаний выпало ох как немало: и ребенок рос нездоровым, и муж пьющий, и зарабатывать на жизнь приходилось нелегко и лишь самостоятельно. Но при этом – такая теплая, такая открытая Красоте душа. В ней столько простой доброты, искренней и безыскусной. И всегда желание помочь тем, кому еще тяжелее. Всегда какие-то соседки-старушки, которым она всю жизнь помогает: кого-то надо подстричь, а кому-то застрочить юбку, а кому-то что-то принести из магазина. Сейчас Светушка нянчит ничью бабушку, которая уже давно не ходит и находится в глубоком забвении всего. У бабушки есть дочь, живущая в Швейцарии, которая несколько раз в год приезжает ее проведать, а Светушка, будучи подружкой этой дочери, несет на себе полную заботу, в том числе и медицинскую, о ее матери, при этом практически бесплатно. Безусловно, у таких проявлений есть свои скрытые причины; возможно, отработки неведомых кармических долгов в этой жизни? Но когда я смотрю на Светушку «в ретроспективе», почему-то всегда всплывают в сознании образы святых. Кто знает…

Есть еще одна интересная драгоценность – Людочка. Она – аметист. Очень красивая, очень близкая душа. Но дружба с ней - непростая, иногда и вовсе эпизодичная... Именно Людочке было посвящено Если бы, или Письмо близкой душе.

Летящая и парящая в облаках музыки, а на самом деле учительница математики. (Возможно, отсюда излишняя требовательность "училки", которая несколько отягощает.) Глубокая, разносторонняя, несколько экзальтированная, восторженная; прекрасный и преданный друг. Сильная личность, а значит, сильное эго. Что интересно, вопрос эго всегда остро стоит для нее. Она подмечает его в других, оно ее немало тревожит в ком-то. Однако, моим ощущением, в себе она его не фиксирует, потому что на поверхности – духовные устремления, музыка, красота. Мне кажется, Людочка дана мне по двум причинам: первая – в награду, а вторая – как зеркало. Чтобы не забывала, как выглядит мое личное эго в проявленном виде.

И есть еще Юра – драгоценность особенно ценная (да простят мне тавтологию лингвисты, которые явно не будут читать эти строчки). Юра – сапфир. Через Юру в мою жизнь пришла Агни-Йога, с ее Сердцем, Миром Огненным и Садами Мории. С Юрой мы могли подолгу смотреть в глаза друг другу – молча, тихо, и можно было ничего не объяснять. Это был период особой нежности и красоты отношений с человеком, очень отличающимся своим строгим, порой слишком сдержанным эмоциональным миром и вообще – другим. Хотя все мы «другие» по отношению друг к другу, по «другие» — это всегда игра Бога. В каждом другом можно узнать себя, если включить опцию «Любовь».

Ядвига – горный хрусталь. Пожалуй, одна из самых необычных встреченных на моем пути драгоценностей. Это драгоценность-Учитель. Хотя сама она себя так никогда не позиционировала. Ее частотный, вибрационный диапазон огромен. Она строга к себе и окружающим, во многом аскетична, требовательна и очень нелегка, порой невыносима, в плане характера. Но ценность ее в моей жизни – неизмерима. Через Ядвигу, как через врата, в мою жизнь вошли два высочайших Учителя: Шри Ауробиндо и Мать. Помню, в период, когда мы с друзьями-единомышленниками по четвергам собирались у Ядвиги, это был наш Камелот... Мы сидели за чайным столом и обсуждали пунктиры своих движений на пути ученичества (или подступах к нему), делились тем, что считали значимым для себя и для мира. В окно с южной стороны светило солнце, комната была залита светом, каким-то особенным в разное время года, и там мы были как будто на своем собственном острове… Это был очень красивый мир. Ядвига – скульптор, художник, автор уникальной книги о камнях. Эзотерик с немалым опытом и тончайшей интуицией, помню, именно от нее услышала, что «Мать – это истина». В тот период мне снились аквамариновые сны – аквамариновые энергии. Когда поделилась этим с Ядвигой, она сказала: «О, это Шри Ауробиндо. Его цвет». И тогда мне впервые открылась книга Сатпрема «Шри Ауробиндо, или Путешествие сознания». Помню, впервые читала ее как текст на иностранном языке. Сознание еще не было настроенным на те высокие вибрации, пробиралась, как сквозь лес. Одновременно присутствовало осознавание, вне всяких сомнений, что вот оно – настоящее… Внутри сознания как будто произошло падение стены… и Свет хлынул золотым потоком.

Еще две мои любимые драгоценности – Валюшка и Олечка. Сердолик и хризолит. Это особые драгоценности – моя «группа поддержки» на протяжении всей жизни. Наши отношения простые и любящие, почти родственные.

У Валюшки есть редкое качество – всегда выполнить то, о чем ее попросишь, и выполнить в лучшем качестве. Она всегда делает для других, «как для себя», воплощая на практике заповедь «относись к другому так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе». Это немного детская душа, дитя первого знака Зодиака, а овны всегда дети, которая постигает непростой жизненный опыт и старается извлекать максимум из уроков происходящего с ней. Она подвижна, непоседлива и довольно много суетится; ее душа открыта миру животных, особенно бездомных собак, которые в ее лице нашли доброго помогающего ангела.

Олечка – это воплощение разумной житейской практичности. Ее взгляд на решение непростых жизненных ситуаций основан на обобщенном житейском опыте, уроках жизненной мудрости. Довольно скрытная («чтоб не сглазить»), что касается дел ее семьи, и, наоборот, очень открыта для всего остального, любой ценной информации. Олечка тамасична, с ленцой, много желая и немного делая, особенно что касается каких-либо развивающих практик или обучения новому. Но есть в ней нечто… очень настоящее: искреннее чувство, сопереживание, желание помочь сердцем. Очень ценная драгоценность.

А есть еще Лешка... Это бриллиант чистой воды. Ему я посвятила стихи – «Тому, кто есть один на миллион». И этим, наверное, уже все сказано. Лешка – святой, живущий в человеческом теле. Но он об этом не знает – о своей святости. И вообще он убежденный материалист, хотя если посмотреть в его глаза… Там светится такое божественное сострадательное понимание. Мне всегда казалось, что это некая святость, воплотившаяся в материи, чтобы попробовать жизнь, отключив функцию всезнания.

С ним много лет назад мы познакомились на Кипре, когда работали там в одном издательстве. Это было очень красивое время. Мы жили в одной служебной квартире, что было мило, беззаботно и весело. Лешка всегда был более занят, потому что шеф его нагружал под самую завязку работой, а я была довольно-таки свободным художником, порхая там и сям, по утрам пела украинские песни кипрским рыбакам, которые всегда ждали меня и называли  "Леди Смайл". И танцевала на рассвете на берегу Средиземного моря… И готовила вкусные фантазийные блюда разной тематики. На Кипре во мне фонтанировала любовь, потому что там все дышит ею и купается в ней, там очень легко любить весь мир. Какая химия происходит в нашем пространстве тела, когда включается функция под названием любовь? Что с чем соединяется? Какие каналы открываются и в какую Бесконечность?.. Драгоценность по имени Лешка связана именно с этими каналами и этой Бесконечностью. По вечерам во время ужина или по утрам во время завтрака мы сидели на просторном белом балконе, в некоторых местах с видом на Средиземное море, и неспешно постигали миры друг друга. Лешка знакомил меня с той музыкой, которая для меня была за гранью, а я читала ему какие-то стихи… Наверное, Хуану Инесс де ла Крус, она у меня всегда в любимицах, и, конечно, кого-то еще.

Чем уникален Лешка: он всегда готов понять всех и каждого; всех женщин от 15 до 80 лет зовет девушками, и никто, надо заметить, этому определению не противится; не раздражается на человеческие недостатки, он принимает каждого без желания его исправлять «под себя», а просто таким, как есть. Уникальное, драгоценное качество… А еще в нем есть какой-то изначальный покой, он идет изнутри. И бесконечное терпение в общении с людьми. Некоторые шутя называют его "занудным", потому что он всегда копает глубоко, любой вопрос и проблему решает, поднимая самый нижний пласт. Такая черта характера, кстати, во многих случаях, очень полезная. Лешка по виду не очень счастлив, потому что слишком тонок, интеллигентен, слишком много берет на себя и слишком ответственен. Таким людям всегда непросто.

И еще одна драгоценность – Катя, моя подруга и Лешкина жена. Нежный хризолит. Очень интересный, многогранный, неоднозначный образ. Нестандартная внешность (почему-то приходит на ум рубенсовская Елена Фоурмен или «Девушка с жемчужной серьгой»), на которой можно нарисовать что угодно. Очень подвижный, гибкий, натренированный интеллект; замечательный ум — и крайне ранимая, уязвимая, тонкая душа. Катя больше страдает, чем бывает счастлива, и в ее сторону приходится изливать больше солнца, чем в других направлениях. Зато какая отзывчивая — на чужую боль, страдание, несправедливость – душа! И это действенная отзывчивость, а не слова… А если рассказать о том, как Катя с Лешей воспитывают свою четырехлетнюю дочь… Об этом вообще можно написать пособие для будущих мам, начиная с осознанного прохождения беременности (натуральные продукты питания, льняная одежда, роды в воде, природное вскармливание грудью, пока ребенок не отказался сам – фактически до 3 лет; вот такое подвижничество… и постоянно всестороннее, но свободное и не задавливающее ребенка, развитие). Очень «правильные», нешаблонные родители. Ну и ребенка заслужили … звездного, радужного. Это ей я написала сказку О девочке Марусе из страны Солнечных Радужек… И кучу маленьких стишков - на разные случаи жизни. Кстати, до Маруси я не писала стихи для детей; она, эта маленькая проказливая душа, меня  на них очень мощно и вдохновила: да так, что детские стихи сыпались из меня недели две...

Пожалуй, я не назвала еще и трети всех своих любимых драгоценностей. Когда-нибудь, думаю, возникнет импульс для продолжения. А пока обращаюсь к вам, дорогие мои, читающие эти строки: оглянитесь вокруг себя. Наверняка в вашей жизни есть кто-то, кто сверкает, возможно, и не очень ярко, зато дарит вам такое тепло сердца, такое неоценимое богатство дружеского присутствия, которое не раз, думаю, согрело вас в самые нелегкие моменты. Поэтому, как пел замечательный бард Булат Окуджава: «Давайте... друг другом восхищаться... давайте говорить друг другу комплименты», не опасаясь, выражая свою любовь, показаться высокопарными или неправильно понятыми. Потому что друзья – это те, кто поймет всегда правильно.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.