Эзотерика
Эзотерика
Эзотеризм (в переводе с греческого языка - «внутренний») по определению Рене Генона – это «определение философским мировоззрением субъективного по... читать далее »
Статьи по эзотерике
19.12.2013 13:00

Центр мира: гора Кайлас. Эзотерика.

Центр мира: гора Кайлас
Гора Кайлас считается священной многие тысячелетия у всех народностей, проживающих в близлежащих странах.

 В Индии каждый индуист почитает за огромное счастье увидеть ее хоть раз в жизни. В древних книгах – ведах – написано, что все Гималаи священны и считаются обителью Богов, но Кайлас – это излюбленное место пребывания Шивы. А Шива, согласно вере индуистов, мастер сжигания дурной кармы и разрушения иллюзий. Из его трезубца устремляются на землю потоки невидимого небесного огня, и грязь превращается в кристально чистый поток энергии.

Многие йоги и искренние искатели истины провели здесь не один год в медитациях и молитвах. Согласно вере буддистов, если обойти эту гору с правильными мыслями и мотивацией, то возможно очистить карму, накопленную за несколько прошлых жизней. Тибетские буддисты почитают эту гору как обитель божества Чакрасамвары. С точки зрения восточной космологии, гора Кайлас – это центр нашей мировой системы, через который проходит ось мироздания.

Гора Меру, как главная ось мироздания, находит свое отражение в текстах индийской тантры. В соответствии строения микрокосма макрокосму, существует основная ось человеческого тела, и проходит она через позвоночник. На центральный энергетический канал нанизаны миры – чакры, постепенно наполняя энергией каждую, поднимаясь от низших энергий к более высоким, человек продвигается к духовному пробуждению, состоянию сознания святых и богов. И согласно теории перевоплощения, он возродится в следующей жизни в мире, соответствующем уровню сознания и энергии (т. е. чакре), которого человек достиг во время своей земной жизни. Таким образом, мифологическая гора Меру является символом оси Мира и содержит в себе все уровни бытия: от самых нижних до самых высоких.

Древняя религия Тибета – Бон, также считает Кайлас священным местом, источником возникновения жизни и расположения мистической страны Шанг-Шунг. На отвесных склонах горы бонцы различают священные знаки – свастику, символ, который в разных учениях трактуется по разному, но везде ему приписывают особое значение. Во всех местных традициях кора, обход вокруг горы Кайлас несет смысл очищения от всех грехов, порождающих рождение в адских мирах. А перевал Дролма-Ла – символизирует смерть и рождение в новую жизнь. Считается, что тот, кто хоть раз совершил парикраму (санскр. «обход вокруг святыни»), спасен на века, и самое плохое, что его может ожидать, — это воплощение в человеческом мире.

Тысячи лет эта область считается самым святым местом в мире. Сотни тысяч паломников: буддистов, индуистов, джайнистов, бонпо... ежегодно совершают кору вокруг святыни. Им не преграда ни сотни километров, ни превратности погоды, ни политическое противостояние Китая и Индии. Перед горой Кайлас находятся два священных озера: Манасаровар (высота 4600 м) и Ракшас-тал (4584 м), имеющие форму Солнца и Луны. По легенде, эти озера связаны с силами света и тьмы.

Согласно индийской теологии, Манасаровар является центром Вселенной наряду со священной горой Кайлас. Озеро было сотворено из ума прародителя Брахмы. На санскрите "манас" означает ум, "саровара" — озеро. Говорится, что на рассвете в период времени, известный как Брахма Мухурта, дэвы (боги) спускаются с небес, чтобы принять омовение в его священных водах. По этой причине Манасаровар так же называют озером Богов. Поверхность озера Манасаровар считается символом активной проявленной энергии супруги Шивы, его Шакти. Считается, что Манасаровар — обитель чистоты и любой, кто прикоснётся к его водам, достигнет райских миров. Любой, кто омоется и выпьет воду из озера, достигнет небес Шивы и очистится от своих грехов за сотни перерождений. По тибетским поверьям, озеро Манасаровар — это врата духов, связывающие наш физический мир с миром потусторонним. Одно из преданий гласит, что именно здесь находится земной рай и в нем произрастают травы, лечащие от всех болезней духа и тела.

Озеро Ракшас-тал формой напоминает полумесяц; его считают воплощением сил тьмы, ночи и «темной» стороны сознания. Ракшас-тал называют озером демонов. Оно находится совсем рядом с озером Манасаровар. Между ними существует неширокий перешеек. В некоторые годы случается так, что через перешеек вода из Манасаровара стекает в Ракшас-тал, и для тибетцев это повод для праздника, потому что баланс воды в озерах означает гармонию положительной и отрицательной энергии во всем мире. Отмечается, что на озере Манасаровар всегда хорошая погода, вокруг пышно зеленеют травы; на озере же Ракшас-тал всегда хмуро, ветрено и неприветливо. Берега его пустынны, никаких трав нет. Вода в нем немного солоноватая и местные жители говорят, что пить ее ни коем случае нельзя – отравишься. Если говорить о древней индусской и буддистской космологии, то озеро Манасаровар – это источник жизни на Земле, потому что из него берут начало самые великие реки мира: Инд, Ганг, Сатледж и Брахмапутра.

В индийской мифологии есть легенда о том, как на берегу Ракшас-тала десять дней медитировал десятиглавый демон Равана. Каждый день он отрубал еще одну голову и жертвовал ее Шиве. В конце концов Шива над ним сжалился, и когда у демона осталась только одна голова, Шива дал ему те самые сверхспособности, о которых демон просил...



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.