Эзотерика
Эзотерика
Эзотеризм (в переводе с греческого языка - «внутренний») по определению Рене Генона – это «определение философским мировоззрением субъективного по... читать далее »
Статьи по эзотерике
25.12.2012 04:09

Питание для полной гармонии. Эзотерика.

Питание для полной гармонии
Многие школы оздоровления базируются на сбалансированном питании. Древнейшая из известных школ – аюрведа. Это наука о счастливой и здоровой жизни. Её заповедям следуют люди со всех стран мира. Аюрведа включает в себя учение о питании, которое основывается на составлении диет для разных биологических типов (психические и физические реакции, конституция и т.д.): пита (огонь), вата (воздух), капха (вода). Эти типы называются дошами, они определяют конституцию человека и энергетическое устройство организма. Три доши пронизывают всего  человека, обеспечивая его функционирование и физиологию.

От дош все зависит в человеческом организме. Его индивидуальное строение определяется пропорциональным количеством дош. Природа закладывает в каждого человека разное число дош, преобладание какой-либо формирует внешность и характер. Можно определить свой «набор продуктов», зная характеристики всех трех дош.

Вата. Это впечатлительная натура с развитой фантазией. Обычно такие люди плохо набирают вес, имеют слабую физическую силу и тонкую жировую прослойку. У них сухая, холодная кожа, любимый вкус соленый, сладкий и кислый. Это беспокойные, творческие и активные люди, часто имеющие нарушение сна. Они быстро говорящие и быстро устающие, чувствительные к изменениям окружающей среды, плохо переносящие холод. Эта группа людей должна употреблять пищу, богатую белком (молочные продукты, птица, сыры, морепродукты, чечевица), каши, а также свежие овощи и фрукты.

Питта. Это люди стройного или среднего телосложения, амбициозные, целеустремленные, энергичные с развитым интеллектом. Они быстро и легко разражаются. Кожа теплая, мягкая. Питта отдают предпочтение горькой, вяжущей на вкус и сладкой пище, характеризуются выносливостью, но не переносят жару. Им рекомендуется умеренный образ жизни. Баланс пита легко нарушают любые токсины, например, никотин и алкоголь. Питание должно складываться из свежих овощей и фруктов, мяса, сыра, бобовых, хлеба, творога.

Капха. Эту группу составляют люди, склонные к полноте, спокойные, медлительные, терпимые. Они имеют развитую мускулатуру, ширококостное телосложение, толстую кожу. Пищеварение замедленное, но аппетит хороший. Предпочтения отдаются горькой и острой пище. На кахпа отрицательно влияет отсутствие физических нагрузок, однообразная еда, сырая холодная погода. Почти половину рациона должны составлять зерновые, полуфабрикаты из зерна, также нужно употреблять яйца, мясо птиц, бобовые, козье молоко.

Если рассматривать физиологию, то доши отвечают за следующие функции. Так, вата управляет сокращением мышц, дыханием, пульсацией сердца, контролирует эмоции (спазмы и боль, страх и тревога). Питта регулирует температуру тела, пищеварение, обмен веществ, управляет пониманием и интеллектом. Капха поддерживает иммунитет, хорошую память, отвечает за стабильность и энергию.

Как и многие восточные учения, придерживающиеся комплексного подхода к гармонизации тела и души, аюрведа связывает физическое здоровье человека с его эмоциональным состоянием. Например, сдерживание эмоций в себе вызывает дисбаланс ваты, в итоге страдает иммунитет. Контроль над эмоциями полезен всем людям, а чтобы преобразовывать отрицательные эмоции в позитивные, можно использовать йогу, медитацию, духовные практики. Кроме того, пользу приносит соблюдение постов и, конечно же, питание по принципам аюрведы.

Особенности питания аюрведы не сложные: еда должна вызывать только положительные эмоции, выбирать блюда, прислушиваясь к организму, не принимать пищу в плохом расположении духа. Фрукты рекомендуется употреблять свежими, без термической обработки. Садиться за стол нужно только тогда, когда есть чувство голода. По аюрведе следует раз в неделю отдыхать от тяжелой пищи, то есть сделать разгрузку или поголодать. Сбалансированная диета в каждый прием пищи должна включать все шесть вкусов. Аюрведисты отрицают все диеты, накладывающие ограничения на какие-либо продукты, считая, что такое питание не может уравновесить все энергетики в организме.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.