Эзотерика
Эзотерика
Эзотеризм (в переводе с греческого языка - «внутренний») по определению Рене Генона – это «определение философским мировоззрением субъективного по... читать далее »
Статьи по эзотерике
15.12.2012 00:11

Миф развенчан. Эзотерика.

Миф развенчан
Составляя свои календари, майя вряд ли могли предполагать, что они так заинтересуют потомков. Действительно, сегодня нельзя найти человека, который бы не слышал о том, что в последнем месяце 2012 года наступит конец света. Эта версия возникла из-за календарей майя, в которых четко указано число. А вот ученые уверены - такая дата появилась из-за того, что у народа просто заканчивался календарь. Однако многие люди считают такое предположение неверным.

Известно, что календари, которые были в древней Мезоамерике, циклические, а значит, просто не могли закончиться, могли завершиться лишь внутренние циклы. Майя имели, по всей видимости, самое большое количество циклов и использовали несколько систем датировки внутри одной календарной системы.

Во-первых, это 260-тидневный цикл (цолькин), состоящий из 13 циклов по двадцать дней. Каждому был присвоен порядковый номер в диапазоне от 1 до 13 и имя. Следующий цикл – 365-дневный хаб – солнечный год, который складывался из 18 месяцев (в каждом по 20 дней) и ещё 5 добавочных дней. Цолькин и хаб вместе давали 52-летний цикл, существовавший и у майя, и у других народов Мезоамерики – миштеков, потеков, ацтеков, тольтеков и др.

Кроме всего прочего, майя усовершенствовали долгий счет, который был изобретен носителями эпиольмекской культуры - их соседями. Он представляет собой систему установления дат по эре – количество дней, которые прошли от начальной точки. Эта точка по григорианскому стилю приходится на 13 августа, а по юлианскому стиля – на 8 сентября 3114 года до н. э.

Дата образовалась от пяти составляющих: день –  виналь - 20-тидневный месяц, расчетный год (хаб) из 360 дней, двадцатилетие – 7200 дней - винакхаб, а также пик – 144 000 дней пик, состоявший из 20 винакхабов.  Получается, что «долгий год» начинается датой 0.0.0.0.0.4 Ахав –  это день цоклина, 8 число месяца Кумк’у (Хулоль). Были циклы и больше пика, которые отодвигали стартовую точку «долгого счета» ещё дальше в прошлое.

Дата 23 декабря 2012 года по календарю майя выглядит так: 13.0.0.0.0.4 Ахав 3 К’анк’ин. В этот день заканчивается 13-й пик. Это событие зафиксировано в последнем эпизоде «Монумента 6» из Тортугеро. Однако нет никаких сообщений относительно парада планет, катастроф, падений астероидов и прочего. Записи майя гласят, что 13 пик будет закончен в день 4 Ахав, третьего числа месяца Унив. Есть надписи, которые говорят о том, что окончание 13 пика не является финалом календаря. Например, в тексте «Храм Надписей» из Лакамха есть упоминания о дате 15 октября 4772 года, в системе долгого счета она записана 1.0.0.0.0.0.

В первый раз тему «конца света» по майя затронул в своей книге американский антрополог Майкл Ко. В ней в 1966 году он написал, что число 13.0.0.0.0. можно считать датой своеобразного «Армагеддона майя». Увидев эту фразу, американский мистик 60-70-х годов прошлого столетия Фрэнк Уотерс, не мог не процитировать её в своих трудах, которые были посвящены тайным знаниям индейцев хопи. Он первым смешал космологию майя и ацтеков в книге «Мистическая Мексика» и положил начало сегодняшним спекуляциям на тему календарей майя.

Тема «конца света» по календарям майя вновь взбудоражила общественность в начале мая прошлого года. СМИ сообщили об археологической экспедиции, которую возглавил Уильям Сатурно (Бостонский университет), обнаружившей на севере Гватемалы якобы новый календарь майя, по которому конец света либо переносится на полторы тысячи лет, то ли отменяется вообще.

Что же было найдено на самом деле? На стенах были  календарные и астрономические таблицы: таблицы лунных «семестров», «кольцевые числа», «таблица кратных». Большой интервал в этих таблицах послужил поводом возобновить разговоры о 2012 годе. Интервал включает в себя 2 448 420 дней, что равняется 6703 годам, это натолкнуло на мысль, что свой календарь майя рассчитали на 7 тысяч лет вперед. Однако в таблице нет точки отсчета, поэтому нельзя связывать всю эту математику с 23.12.2012 года. Да никто и не знает, с какой целью майя записывали свои таблицы на стену.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.