Эзотерика
Эзотерика
Эзотеризм (в переводе с греческого языка - «внутренний») по определению Рене Генона – это «определение философским мировоззрением субъективного по... читать далее »
Статьи по эзотерике
27.06.2012 00:00

Астрал. Мир под множеством имен.. Эзотерика.

Астрал. Мир под множеством имен.
Феномен астральной проекции существует тысячи лет. В силу постепенного развития науки, мистических учений и эзотерики термин «астрал» менял свое толкование на протяжении всего этого времени. Если раньше под этим подразумевался некий «тонкий мир», существующий где-то параллельно нашей реальности, то сейчас все больше людей склоняются к теории об измененном состоянии сознания самого практика. По сути, это состояние является глубочайшей степенью медитации, когда физическое тело глубоко спит, а сознание и подсознание бодрствует. Внетелесное переживание, осознанное сновидение, выход в астрал, астральная проекция, внетелесные путешествия, фаза – все это названия одного феномена. Объединяет их то, что практик полностью осознает, что находится вне своего тела. А что делать с этим дальше – зависит от подготовки.

Освоение этого явления долгое время считалось доступным лишь избранным единицам. Завеса мистики и предрассудков не позволяла разглядеть за ним нечто вплоне доступное всем. Оказывается, почти каждый человек на протяжении жизни хоть раз находился в этом состоянии, в этом «мире», если угодно. Всегда и везде человек видел сновидения, а тот, кто говорит обратное просто не помнит этого. Учеными и сомнологами было выяснено, что во время фазы быстрого сна, которую еще называют REM сном, человеческий мозг находится в родственном с «астралом» состоянии. Сознание настолько увлечено происходящим, что безоговорочно следует сюжету. Если бы в этот момент в голове хоть на секунду пронеслось «я же сплю, это просто мой сон!» - практик испытал бы одно из самых сильных и запоминающихся ощущений в своей жизни. Другое дело, что проснувшись, человек не всегда помнит этот опыт либо воспринимает его как яркое сновидение. Происходит это из-за не умения использовать это состояние. Для полноценного опыта достаточно было бы проделать специальные приемы для углубления и стабилизации пространства.

Шли годы, изучение Астрала и его свойств тревожило сознание исследователей все больше и больше. Пожалуй, самыми известными практиками внетелесных путешествий стали Роберт Алан Монро, Карлос Кастанеда и Стивен Лаберж. У каждого из них было свое видение и трактовка происходящего, которые они излагали в своих трудах. Мистические и шаманские взгляды на феномен Кастанеды, опыты Роберта Монро и более прагматичные умозаключения Стивена Лабержа безусловно сыграли огромную роль в развитии и популяризации явления внетелесных переживаний. Однако вместе с этим феномен выхода из тела обрастал и множеством предрассудков и откровенных фантазий. Одним из самых распространенных из них является «астральный шнур». Это некая субстанция якобы соединяющая фантомное (астральное) и физическое тело практика. Если этот «шнур» оборвется – жди беды. Другой распространенный миф заключается в невозможности вернуться обратно в тело. Выйти, мол, просто, а вот зайти очень сложно.

Известный современный исследователь внетелесного состояния, автор множества книг Михаил Радуга и тысячи его последователей и учеников опровергают все эти надуманные опасности. Для обозначения этого феномена Михаил использует термин «фаза» и «фазовое состояние». Было доказано, что «шнур» будет у тех практиков, кому об этом скажут. Как только человек узнает, что он не обязателен – «шнур» пропадает. Опасения о не возможности возвращения и вовсе необоснованны. В действительности, для практика, находящегося в измененном состоянии сознания, гораздо большей трудностью является удержаться там подольше. Его всячески будет возвращать в тело. Другой проблемой является засыпание во время практики, так как сказано выше, эти состояния сознания родственны.

Для того, чтобы опыт длился несколько минут, а не секунды, как это обычно происходит у начинающих «астралетчиков» существуют определенные техники удержания. В любом случае для обычного человека опыт ограничен в среднем 15 минутами, это связано с особенностью организма и с фазой REM сна. Казалось бы, что можно сделать за 15 минут? Но находясь в состоянии, когда тело спит, а сознание продолжает работать, несколько минут по ощущениям могут казаться часами. Это связано с тем, что события происходят гораздо быстрее и ярче, чем в повседневности. За секунду можно перенестись к пирамидам в Египте, смоделировать сложнейшие города в мельчайших подробностях или реализовать свои тайные желания.

Прагматичный и материалистичный Михаил Радуга с учениками нашли множество способов применения «фазы» в повседневной жизни. Безусловно, первые несколько выходов одно только осознание того, что происходит самое невероятное, что только может случиться в жизни, полностью овладевает практиком. Он пребывает в шоке от мельчайших деталей окружающих его предметов, трогает ворсинки на ковре, разглядывает линии на своих руках, трещинки на обоях и не может поверить своим глазам и ощущениям. Спустя какое-то время человек несколько успокаивается и пытается найти применение этому явлению для своей реальной жизни. Путешествия по Земле и космосу, реализация желаний, встречи с любым человеком, развитие новых способностей, помощь в творчестве, реабилитация инвалидов и многое другое доступно каждому в этом состоянии. Вы ограничены лишь собственной фантазией.

Способов попадания в это состояние сотни. Среди них немало тупиковых и нерабочих техник, которые не подходят большинству людей. Михаил разделил свои техники на прямые и непрямые. Новичку следует начинать именно с непрямых техник. В этом случае он практически гарантирует себе успешную практику. Большинство непрямых техник хорошо проявляют себя на фоне пробуждения ото сна, на этом и сделан основной акцент в тренингах Михаила Радуги. Необходимо отметить, что это состояние по ощущениям не имеет ничего общего со сном. Это не представление и не визуализация. По ощущениям все также реально как в повседневной жизни. Что Вы испытаете, если Вас прямо сейчас перенести вместе с креслом к Эйфелевой башне? Точно такие же эмоции от башни получит практик в фазе и даже больше. Человек, однажды переживший внетелесный опыт, открывает для себя новую дверцу, и новое мышление. При желании этот удивительный «тонкий мир» может стать прекрасным украшением Вашей повседневной жизни.
Источник:  http://ezoterik.org/news/post/astral-mir-pod-mnozhestvom-imen-1.php

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.