Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
07.11.2015 08:09

США признались, что проиграли европейский газовый рынок России. Энергетика.

США признались, что проиграли европейский газовый рынок России
В четверг помощник заместителя госсекретаря США по энергетической дипломатии на конференции в Братиславе высказал свое неудовольствие Германии: «вы одной рукой помогаете Украине, другой – душите». Это прозвучало как признание поражения в войне за европейский газовый рынок.

Затевая госпереворот на Украине, госдеп, в числе прочих поставленных задач, пытался заставить Европу отказаться от российского газа. С фантазией в госдепартаменте плохо, поэтому простую комбинацию можно было «прочесть» на раз.

Поджигая огонь гражданской войны на Украине, США с помощью непрекращающейся антироссийской пропаганды, предложил Европе избавиться от энергетической зависимости. Вместо российского газа, Америка предложила свой – сжиженный.

Видимо, они решили, что «все гениальное – просто» их фишка, а Евросоюз под натиском американского лобби сменит поставщика.

Рассчитывать на то, что немцы не будут считать свои деньги – верх глупости. Это власти Прибалтики и Польши могут позволить себе из идейных соображений покупать газ почти в два раза дороже. Немцы не дураки. Впрочем, как и Газпром.

«Южный поток», «Турецкий поток» - все это элементы большой игры, в результате которой Газпром договорился с Германией и подписал «Северный поток – 2» на выгодных для себя условиях.

США признались, что проиграли европейский газовый рынок России


Когда «дальновидный» Яценюк, угрожавший России и шантажировавший Европу, посчитал потери – прослезился. С 2019 года бюджет Украины недосчитается 2 млрд. долларов в год за транзит российского газа в ЕС. На всякий случай он посчитал и убытки Польши – 400 млн. долларов, а также Словакии – 800 млн.

Яценюк побежал жаловаться Белому дому, забыв о том, что если бы сработал план госдепа и Европа отказалась бы от российского газа, то потери Украины были бы аналогичными. Премьер-министр Украины глуп, если не понимает очевидного факта – о экономике Украины Вашингтон совсем не думал. Америка элементарно пыталась продать свой газ Европе. Не получилось.

Россия вместе с практичной Германией обыграли США в этой экономической схватке. И эмоциональный пассаж представителя госдепа лишь подтверждает понимание этого сокрушительного поражения.

С уважением, Георгий - Ваш сосед

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.