Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
28.08.2015 11:12

В Якутии готовятся к отопительному сезону. Энергетика.

В Якутии готовятся к отопительному сезону
В Якутии, где зимой температура опускается до минус 60, наступила горячая пора подготовки к отопительному сезону. Инженеры ремонтируют оборудование, речники завозят на станции топливо. Самый северный населенный пункт региона — поселок Тикси — обеспечен горючим почти на 70 процентов. С какими трудностями сталкиваются специалисты?

Прежде чем запустить в работу портовые краны Тикси, обязательно уточняют запас мощности на электростанции. Погрузка и выгрузка морского судна требуют больших затрат энергии, но во время короткого полярного лета ее обычно в избытке.

"В данное время четыре дизеля в работе, вырабатывают 2450 кВт. В зимнее время работают семь дизель-генераторов, вырабатывают 4500 кВт", — рассказывает и.о. начальника ДЭС поселка Тикси Дмитрий Соросов.

Основной потребитель — котельная — сейчас работает с минимальной нагрузкой. На улице плюсовая температура — лучший период для ремонтной кампании. Чтобы параметры дизеля соответствовали норме, нужно проверить и при необходимости заменить все узлы и механизмы — а их на станции несколько сотен. Но даже в этом случае от поломки или банального обрыва проводов никто не застрахован.

"Бывают пиковые моменты, конечно, и дизеля выходят из строя. Все бывает, но мы справляемся, стараемся", — говорит электромонтер главного щита управления ДЭС поселка Тикси Елена Попроцкая.

В трудной ситуации выручает резервное оборудование. В Арктике его обычно 100 процентов. С запасом завозят топливо и смазочные материалы. В Булунском районе электрических сетей — сразу девять дизельных станций, и каждую нужно успеть укомплектовать до конца навигации.

"Сиктях, Кюсюр — то, что по реке Лене доставляется, доставлено примерно на 80 процентов. И Тикси — где-то процентов на 70", — говорит первый заместитель главы МО "Булунский район" Александр Гуков.

Отличительная черта Крайнего Севера — полное отсутствие дорог. Вдоль моря Лаптевых и по болотистой тундре приходится добираться от одной электростанции до другой. На преодоление расстояния, которое по хорошей трассе можно проехать за час, порой приходится тратить целые сутки.

Расстояние от поселка Тикси до Быкова мыса — около 65 километров. Преодолеть его можно двумя способами — либо по воде на лодке, либо по суше на вездеходе. При хорошей погоде дорога занимает до восьми часов.

На заливаемом строителями фундаменте скоро будет стоять современная модульная электростанция. Жителям поселка Быковский требуются дополнительные мощности. Здесь собираются строить новые школу, детский сад и клуб — а это дополнительная нагрузка. Впрочем, похожая ситуация во всех Булунских подразделениях.

"На данный момент уже выдано технических условий на присоединение к нашим сетям в среднем где-то на 2-2,5 МВт мощности. Это строительство погранзаставы в поселке Тикси, новой школы и котельной в поселке Кюсюр и по программе реконструкции аэропортов Севера сейчас также нам был сделан запрос — 560 кВт мощности просит организация, которая будет проводить данные работы", — говорит главный инженер Булунских электрических сетей ОАО "Сахаэнерго" Артур Кубанов.

По словам специалистов, такого роста потребления не было последние двадцать лет. А это значит, что в Арктике период экономического спада прошел. Теперь у энергетиков Тикси одна стратегическая задача — не стать причиной снижения темпов развития района.

Дмитрий Макаров http://www.vesti.ru/doc.html?id=2657562&cid=7

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.