Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
03.06.2015 22:18

Иран и его «воз» на развилке истории. Энергетика.

Иран и его «воз» на развилке истории
Иран надеется, что КНР и РФ конструктивно подойдут к вопросу членства Ирана в ШОС, при этом увязывать данный вопрос с процессом снятия международных санкций несправедливо, считает посол Исламской республики в РФ Мехди Санаи, сообщают РИА Новости


Все мы с вами свидетели, к чему ведут нескончаемые «меморандумы о намерениях», которые то и дело оформляют в своих отчётах представители так называемой «иранской шестёрки». Воз - говоря цитатой из известной басни - и ныне там. Где там? Такое ощущение, что и сами авторы не особо чётко себе представляют, где это.

Между тем, становится всё более и более очевидно, что неспособность «шестёрки» прийти к окончательному решению по Ирану действительно объясняется ситуацией, качественно и исчерпывающе описанной нашим баснописцем. Китай и Россия последовательно и неизменно «тянут» всех остальных подписантов к отмене санкций. За противоположную сторону воображаемого «переговорного каната» держатся и изо всех сил упираются Штаты. А где-то посередине (кто-то ближе к нам, а кто-то к США) пытаются поучаствовать в этом «перетягивании» европейцы – Франция, Германия и (куда ж без неё) Великобритания.

Неудивительно, что перспектива такого на редкость занимательного состязания представляется Тегерану со всей очевидностью. Даже к Крылову не ходи. Помимо этого, постоянно присутствует риск, что сомнительная связка фигурантов переговорного процесса того и гляди лопнет от натуги в самый неожиданный момент. С совершенно непредсказуемыми последствиями как в региональном, так и в глобальном смысле.

Представьте, каково иранцам наблюдать (и не один год, и не одно десятилетие), как «большие западные братья» (плюс Китай) натужно решают судьбу страны с многотысячелетней историей, и ничего никак не решат. Надо всё-таки понимать, что народ со столь высоким уровнем самосознания и национальной гордости просто не может терпеть такой расклад до бесконечности.
Волей-неволей, персам приходится выбирать сторону, с которой более перспективно союзничать и сотрудничать. Исходя из позиции участников переговоров по «иранской программе», полагаю, нетрудно догадаться, чью сторону Тегеран готов предпочесть. Согласитесь, весьма маловероятно, чтобы Иран прельстила перспектива быть заложником санкционной политики США. Гораздо реальнее допустить симпатии ближневосточного государства к американским оппонентам – России и Китаю.

В качестве ещё большей убеждённости в этой «догадке» стоит принять во внимание важнейшее, на мой взгляд, заявление, которое сделал накануне посол Ирана в России Мехди Санаи. Решимость Исламской Республики изменить статус наблюдателя межправительственной международной организации ШОС на полноправного участника – что ещё красноречивее может характеризовать вектор интересов и надежд Ирана?

Делать, правда, вывод о том, что «мораль этой басни» определена окончательно, конечно, рано. Вполне возможно, сейчас, на наших с вами глазах, разворачивается такой сюжетный поворот, что впору говорить о смене самого жанра «иранской истории». И, мы, безусловно, также будем этому свидетелями.

Zolotoy,
специально для Politikus.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.