Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
12.02.2015 10:22

Богатейшее угольное месторождение начали разрабатывать в Сибири. Энергетика.

Богатейшее угольное месторождение начали разрабатывать в Сибири
Многотонные самосвалы отправились на первую разгрузку — Аршановский разрез открыт. Это событие не только историческое для Хакасии, но и очень важное для всей угольной промышленности. Потенциальная площадь этого разреза около 18 квадратных километров. В земле находится примерно 700 миллионов тонн угля. Эксперты считают, что Аршановское месторождение может стать крупнейшим в стране. По прогнозам – вести добычу твердого топлива здесь можно в течении более чем 160 лет.

"Качество угля марки "Д" — это лучшие угли в Сибири. Мы выходим на калорийность в 6 тысяч. Такой уголь будет", — уверен Юрий Бугаев, генеральный директор ООО "Разрез Аршановский".

Уже сейчас Аршановский продает уголь на экспорт. Заинтересованность в сотрудничестве высказала пока только Польша, но руководство уверено – покупателей будет гораздо больше, нужно лишь заслужить доверие. Поскольку производство только набирает обороты, сегодня здесь трудится 130 человек, на следующий год запланировано уже 260, а к 2017-му разрез будет насчитывать более полутысячи специалистов. Также производство оказывает существенную помощь по социальным программам.

"Помогаем, кому надо бесплатным углем, школе помогаем – и спортивная форма и бесплатное питание… Можно об этом много говорить. У нас много чего есть, это базовая строчка в плане работы предприятия", — рассказывает Владимир Лунев, основной акционер ООО "Разрез Аршановский".

Только в этом году в бюджет Хакасии поступит более ста миллионов рублей налоговых отчислений, 450 миллионов инвестиций. И, как отметил глава республики, несмотря на то, что в Хакасии приоритетным является сельское хозяйство, промышленность — важная составляющая для развития региона.

"Редко трубы напоминают о хорошем настроении – заводские…больше сельское хозяйство, когда глядишь на прилавки, но так экономика устроена – без этих труб не будет и художественных школ, спортивных сооружений. Основные деньги мы зарабатываем на производстве", — считает Виктор Зимин, глава Хакасии.

Аршановский разрез один из немногих в стране, который имеет полный цикл производства от добычи и переработки до складов и очистных сооружений, что призвано максимально снизить вред экологии.

Константин Кравцов http://www.vesti.ru/doc.html?id=2347757&cid=7

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.