Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
19.11.2014 13:13

"Южный поток" смыл Обаму. Энергетика.

"Южный поток" смыл Обаму
США использовали все возможности для того, чтобы окончательно поссорить ЕС с Россией.

Очередным гвоздем в крышку гроба евро-российских отношений должно было стать прекращение строительства газопровода, гарантирующего энергоснабжение Европы в обход вороватой Украины.

Однако с самого начала у противников "Южного потока" дела не заладились. Даже Германия, которая в любом случае была бы с газом, поскольку обеспечивается топливом по трубам, проложенным по дну Балтики, занимала колеблющуюся позицию. Зато сильно нервничали страны, в которой газ идет через Украину - это Италия, Словения, Болгария, Венгрия, Македония и другие.

После угроз премьера незалежной Арсения Яценюка, который прямо заявил, что в случае недостатка газа на Украине Европа его не получит, европейские политики поняли с кем имеют дело и заторопились с принятием решения о ом, что газопроводу быть, а, значит, быть европейской промышленности и теплу в домах Европы. Оказалось, что там тоже бывает зимой холодно.

Теперь даже министр экономики Гнрмании Зигмар Габриэль выступил с заявлением о том, что Евросоюз должен попытаться устранить препятствия на пути строительства "Южного потока".

Чиновник пояснил, что "Южный поток" — экономически обоснованный проект. При этом Габриэль призвал Европу диверсифицировать поставки газа, чтобы снизить зависимость от топлива из России.

ЕС сейчас выступает против строительства "Южного потока", поскольку в нынешнем виде он противоречит Третьему энергопакету. Согласно документу, добывающие компании не могут владеть одновременно распределительными и транспортными сетями. Они обязаны или продать Евросоюзу свои активы, или передать право на управление трубопроводами независимым компаниям в ЕС.

Кроме того, если трубопровод находится под управлением иностранной компании, её ждет дополнительная процедура сертификации. В то же время "Северный поток", проходящий по дну Балтийского моря и снабжающий Германию российским газом, является исключением из правила и под ограничительные меры не подпадает.

"Южный поток" — газопровод мощностью 63 миллиарда кубометров, который пройдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предполагается, что транспортировка газа по нему начнется в конце 2015 года. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018-м. Он пройдет по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, Австрии, Италии и Словении. О желании участвовать в проекте заявляла также Македония. http://www.contextap.ru/news/141118090025.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.