Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
22.10.2014 22:44

Адамов: атомный проект России "Прорыв" реализуется с опережением. Энергетика.

Адамов: атомный проект России "Прорыв" реализуется с опережением
Работа на Сибирском химическом комбинате (СХК) Росатома в рамках российского атомного проекта "Прорыв", цель которого — отработка новых технологий атомной энергетики, идет с опережающими темпами, считает научный руководитель ОАО "НИКИЭТ" и проектного направления "Прорыв" Евгений Адамов.

Проект "Прорыв" выполняется на площадке СХК в ЗАТО Северск Томской области. Реализация "Прорыва" включает создание опытно-демонстрационного энергокомплекса в составе реактора на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300 с пристанционным ядерным топливным циклом и модуля по производству новейшего нитридного топлива для этого реактора. Реактор БРЕСТ-ОД-300 планируется запустить в 2020 году.

"Мне очень нравится тот темп, с которым работают здесь, на СХК", — сказал Адамов журналистам в рамках конференции молодых атомщиков Сибири в Томском политехническом университете.

По его словам, когда в рамках "Прорыва" начинались работы по нитридному ядерному топливу, некоторые специалисты говорили, что испытания топлива в промышленном реакторе можно будет увидеть лет через 20. "А мы уже из (реактора на Белоярской АЭС) БН-600, приостановленного 16 октября (для перегрузки), извлекаем первую сборку, топливо для которой было изготовлено на СХК. Темпы пока опережают те, что предсказывали пессимисты", — сказал Адамов.

Он добавил, что итоги испытания топлива в БН-600 "очень простые: если бы она (сборка) не работала, реактор пришлось бы остановить раньше, она бы свои (проектные) 5,5% выгорания не выдержала".

Нитридное топливо для реакторов на быстрых нейтронах обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционным ядерным топливом для АЭС, среди них — высокая степень выгорания в реакторах, большая теплопроводность и совместимость с теплоносителем.

Энергоблоки АЭС с реакторами на быстрых нейтронах позволят существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Технологиями таких реакторов обладают очень немногие страны, и Россия является мировым лидером в этом направлении. http://ria.ru/atomtec/20141022/1029451948.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.