Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
27.08.2014 09:49

"Газпром нефть" продаст нефть за рубли и юани. Энергетика.

"Газпром нефть" продаст нефть за рубли и юани
Газпром нефть" договорилась продать на экспорт 80 тысяч тонн нефти с Новопортовского месторождения с возможной оплатой в рублях, также компания может поставить часть нефти по нефтепроводу ВСТО за юани.

Возможность перехода на расчеты за экспортные энергоресурсы в рублях после появления угрозы западных санкций активно обсуждается правительством и участниками рынка. Президент "Роснефти" Игорь Сечин предложил вынести вопрос по расчету за углеводороды в рублях на президентскую комиссию по ТЭКу.

Контракт на поставку нефти с Новопортовского месторождения заключен в середине августа. В "Газпром нефти" отмечали, что это первая морская отгрузка с проекта, нефть должна быть доставлена в Европу в сентябре двумя танкерами. Источники газеты не знают, кто является покупателем, но, по словам одного из них, "оплата, скорее всего, произойдет в рублях". "Контракт номинирован в долларах, так как в них делаются нефтяные котировки. Но реально будут получены рубли",- поясняет он.

При этом "Газпром нефть" может перейти в расчетах не только на рубли. Как говорят источники издания, компания заключила спотовый контракт на прокачку нефти по ВСТО (нефтепровод Восточная Сибирь — Тихий океан), поставки будут оплачены в китайских юанях. Покупателя и объем экспорта собеседники газеты не раскрыли. Кроме того, по большинству своих экспортных контрактов "Газпром нефть" подписала допсоглашения о возможности переходов в расчетах на евро. 

 http://ria.ru/economy/20140827/1021562326.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.