Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
18.07.2014 10:32

Ученые предлагают заряжать смартфоны росой. Энергетика.

Ученые предлагают заряжать смартфоны росой
В прошлом году ученые из MIT установили что капли воды, которые во время конденсации «отпрыгивают» от сверхгидрофобных поверхностей, обладают способностью получать электрический заряд.

 Исследователи полагают, что данный процесс могут использовать для того, чтобы производить электроэнергию для питания электронных устройств.
 
Новые технологии, которые разработали инженеры из Массачусетского технологического института, позволят зарядить мобильные устройства, используя для этого влагу, скопившуюся воздухе. В основу системы легла разработка 2013 года, когда удалось установить, что капли на сверхгидрофобной поверхности во время слияния в более крупные могут преобразовать поверхностную энергию в кинетическую. В случае, когда капельки спонтанно отскакивают, это увеличивает теплопередачу на 30 процентов по сравнению с иными методами.
 
Ученые заметили, что «прыгающие» капли получают небольшой электрический заряд, из чего следует, что теплопередача может быть увеличена за счет разноименного заряда близлежащей металлической пластины. Отскакивая, капли могут передавать заряд от одной пластины к другой, в результате чего выработку электроэнергии можно осуществлять за счет накопленной разницы зарядов между пластинами, которые соединены своими внешними цепями.
 
Таким образом, атмосферу можно назвать колоссальным энергетическим ресурсом, поэтому все, что необходимо пользователям новых технологий – это использовать разность температур между наружным воздухом и устройством.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.