Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
08.07.2014 09:00

Платье будущего сможет заряжать "айфоны". Энергетика.

Платье будущего сможет заряжать "айфоны"
Проект голландского дизайнера и модельера Паулины ван Донген включает в себя стартап Wearable Solar, в рамках которого мастера занимаются пошивом одежды, оснащенной солнечными панелями.
 
Благодаря высокотехнологичным элементам гардероба можно будет заряжать свои гаджеты от солнечной энергии прямо через ткань. Согласно идее дизайнера, знаменитый iPhone можно будет вообще не доставать из кармана. По словам ванн Донген, многие современные люди буквально зависят от своих смартфонов и хотят, чтобы они работали постоянно. Первую модель платья в стиле "хайтек" модельер показала на выставке Northside Festival, состоявшейся в Бруклине в прошлом месяце. Прока трудно сказать, поступит ли новинка в коммерческую продажу и как долго сможет заряжать смартфон.
 
Солнечные панели уже неоднократно пытаются задействовать в индустрии моды. К примеру, в 2011 году дизайнеры датской дизайнерской студии Diffus начали продажу "умной" сумки Solar Handbag, способной в течение дня вырабатывать до 2 ватт электроэнергии, что является достаточным для полноценной зарядки электронных устройств. Для этого на поверхности изделия нашили 100 пайеток, которые являются миниатюрными солнечными батареями, поглощающими солнечный свет. Ночью или в темной комнате накопленная электроэнергия, направляемая на оптические волокна внутри сумки, «подсвечивает» ее содержимое.
 
Кроме того, в 2009 году те же дизайнеры презентовали платье Climate Dress, в ткань которое были вшиты сотни светодиодов.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.