Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
23.05.2014 16:03

Премию "Глобальная энергия" получили российский и шведский ученые. Энергетика.

Премию "Глобальная энергия" получили российский и шведский ученые
Глава "Роснефти" Игорь Сечин по поручению президента РФ Владимира Путина вручил на Петербургском международном экономическом форуме премию "Глобальная энергия" академику РАН Ашоту Саркисову и члену Шведской королевской академии технических наук Ларсу Гуннару Ларссону.

Лауреатами премии они стали за выдающийся вклад в развитие атомной энергетики, повышение ее безопасности и решения радиационно-экологических проблем арктической зоны.

Саркисов занимается проблемами корабельной ядерной энергетики, обеспечением ее безопасности, а научная деятельность Ларссона посвящена вопросам утилизации радиоактивных отходов.

О премии

Все лауреаты премии награждаются памятной медалью, дипломом, золотым почетным нагрудным знаком. Денежная сумма эквивалентна размеру премии, которую ежегодно устанавливает Наблюдательный совет. В данный момент это 33 миллиона рублей, которые делятся поровну между лауреатами.

Среди победителей "Глобальной энергии" выдающиеся ученые: например, такие как американец Артур Розенфельд, известный передовыми разработками "умных" энергоэффективных зданий, японский химик Акира Йосино, - ни один смартфон или ноутбук не смог бы работать без изобретенного с его помощью литий-ионного аккумулятора. А Борис Каторгин создал уникальный ракетный двигатель РД-180, на котором летают известные американские ракеты ATLAS.

Премия вручается за открытия, изобретения, фундаментальные исследования в области  глобальной энергетики; конкретные инженерные проекты, инновации, которые помогают более толково и эффективно использовать энергию; разработку новых источников энергии и путей их использования; прорывные проекты сбережения энергии и передачи ее на расстоянии

Также премией награждают за ответы на важные вопросы: как строить энергетические объекты, не убивая при этом природу; как получать, хранить, преобразовывать и передавать энергию с наименьшими потерями и др.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.