Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
15.05.2014 10:34

Японцы разработали аккумулятор, который заряжается в 20 раз быстрее литиево-ионной батареи. Энергетика.

Японцы разработали аккумулятор, который заряжается в 20 раз быстрее литиево-ионной батареи
Японская компания Power Japan Plus совместно со специалистами из Университета Кюсю разработала батарею на углеродном топливном элементе. Об этом сообщили местные СМИ.

По заверениям разработчиков, батарея, получившая название "Ryden", на 100% состоит из материалов, поддающихся переработке. При этом она заряжается в 20 раз быстрее, чем литиево-ионные батареи, которые сейчас наиболее широко используются в электронных устройствах.

Новинка рассчитана на 3 тыс. циклов заряда-разряда. В Power Japan Plus также отметили, что производство батареи Ryden обходится дешевле, чем литиево-ионных аналогов, однако не уточнили на сколько.
Разработчики изучают вопрос о выпуске углеродной батареи в продажу. При этом они рассчитывают на поддержку японского правительства, так как для производства новинки не требуются редкоземельные металлы, которые в Японию поставляются главным образом из КНР.
Использование новой технологии позволит Токио снизить зависимость от Пекина, с которым отношения у Японии в последнее время испортились из-за территориального спора вокруг островов Сенкаку.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.