Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
26.04.2014 13:05

Факты о радиации - привычные и неожиданные. Энергетика.

Факты о радиации - привычные и неожиданные
6 апреля отмечается День памяти погибших в радиационных авариях. Именно в этот день произошла крупнейшая в истории человечества ядерная катастрофа на Чернобыльской АЭС. 

Однако радиоволны способны не только вредить и разрушать. Мы собрали несколько фактов о радиации, некоторые из которых вас удивят.

При помощи радиации можно писать музыку

Излучение интересно не только ученым, но и музыкантам. Шведский композитор разработал прибор, который создает музыку из радиации – детектор элементарных частиц. Он измеряет фон окружающей среды. Датчики в реальном времени переводят результаты измерений в ноты.


С помощью радиации можно лечить рак

Писать музыку - дело хорошее, но на этом полезные свойства радиации не заканчиваются. Ученые сделали невероятное открытие - оказывается, радиоактивный йод способен обнаружить и уничтожить в организме клетки больной щитовидной железы, даже если они успели поразить другие органы.


Житель мегаполиса подвергается облучению ежедневно

Увы, губительных свойств радиации гораздо больше, чем целебных. Шведский нейрофизиолог Олле Йоханссон провел эксперимент: посадил испытуемого спиной к работающему телевизору на расстоянии полуметра. Доброволец сидел так около 8 часов, затем у него взяли пробы кожи. Результат оказался ошеломляющим: клетки выглядели так, словно их несколько секунд облучали радиацией.


Радиация снижает сексуальную активность

Ежедневное облучение от электроприборов не может пройти незамеченным для нашего здоровья. Не секрет, что разные органы человека реагируют на радиоактивное излучение по-разному. Но, как оказалось, наиболее уязвимы половые клетки – яйцеклетки и сперматозоиды, что не может не сказываться на сексуальной активности человека и способности к продолжению рода.


Спецкостюм не способен полностью защитить от радиоактивных излучений

Как же спасти себя от губительного воздействия радиации? Можно прибегнуть к помощи специального костюма. Но, к сожалению, даже он не гарантирует стопроцентной защиты. В противном случае, его масса превышала бы сотню килограммов, а сделан он был бы из толстого слоя свинца. Костюм способен лишь снизить степень острой лучевой болезни.


Вполне вероятно, что в будущем ученые научатся использовать радиактивные излучения с наибольшей пользой для человечества, а вредные сведут к минимуму. А пока постарайтесь избегать долгого сидения у телевизора и больше гуляйте, тогда никакой спецкостюм вам не понадобится.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.