Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
14.04.2014 10:40

Более 200 тонн радиоактивной воды на "Фукусиме" перекачали в неверном направлении. Энергетика.

Более 200 тонн радиоактивной воды на "Фукусиме" перекачали в неверном направлении
Около 203 тонн крайне радиоактивной воды были по ошибке перекачены на аварийной АЭС "Фукусима-1" не в специальные емкости, а в подвал одного из технических зданий. 

Об этом сообщил оператор станции Tokio Electric Power (TEPCO).  

Как отмечается, подвал, куда попала радиоактивная вода, не связан с внешними дренажными системами, угрозы утечки не существует. По данным компании, экстренные анализы показали, что в результате инцидента уровень радиации в грунтовых водах в районе станции не изменился.
В реакторы трех пострадавших энергоблоков АЭС непрерывно закачивается вода для охлаждения. Она выливается через бреши в установках и попадает в подвалы этих зданий. Оттуда ее откачивают насосами и направляют в систему, которая очищает воду от радиоактивных элементов. Однако с 10 по 13 апреля по неустановленной причине включились резервные насосы, которые закачали более 200 тонн воды в подвал здания, предназначенного для сжигания отходов.

Уровень содержания изотопов цезия там достигает 37 млн беккерелей на литр. В Японии предельная норма радиоактивности для воды, сливаемой в океан, установлена в 30 беккерелей.
В настоящее время администрация АЭС решает вопрос об откачке воды, случайно направленной в неверном направлении.
В марте 2011 года в результате сильного землетрясения по атомной станции "Фукусима-1" ударило мощное цунами. Оно вывело из строя систему охлаждения на трех энергоблоках, где произошло расплавление ядерного топлива в реакторах. Это сопровождалось значительными выбросами радиации, заражением местности и грунтовых вод.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.