Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
09.04.2014 10:58

В районе АЭС "Фукусима-1" начали откачку грунтовых вод, чтобы избежать их заражения. Энергетика.

В районе АЭС "Фукусима-1" начали откачку грунтовых вод, чтобы избежать их заражения
Администрация аварийной японской АЭС "Фукусима-1" начала операцию по откачке грунтовой воды из прилегающих районов для того, чтобы она не попадала в зону станции и не подвергалась там радиоактивному загрязнению.

 Это призвано сократить объемы зараженной воды, попадающей в океан, на берегу которого расположена АЭС.

Для забора грунтовых вод на склонах возвышенностей вокруг станции пробурены технические колодцы. Их содержимое будет откачиваться насосами и перемещаться в цистерны. Затем после проверки эту воду предполагается сливать в океан.
25 марта кооперативы японских рыбаков приняли решение разрешить эту операцию. Ранее промысловики префектуры Фукусима выступали категорически против сброса грунтовых вод в океан. Они опасались, что это еще больше усилило бы подозрения по поводу безопасности морепродуктов, добываемых в прилегающих районах Тихого океана. Однако правительство и оператор АЭС "Фукусима-1" - энергетическая компания Tokyo Electric Power сумели убедить рыбаков в необходимости откачки.

Сейчас в океан ежедневно попадает примерно 400 тонн грунтовых вод, зараженных радиоактивными веществами на территории аварийной атомной станции. Их откачка до попадания на территорию АЭС позволит сократить этот объем на 100 тонн в сутки. Остальные грунтовые воды от попадания в океан предполагается отсечь путем формирования стены искусственной вечной мерзлоты, работы по созданию которой уже ведутся у АЭС. На них выделено почти 500 млн долларов.
Власти обещают вести непрерывный контроль за содержанием радиоактивных веществ в грунтовых водах, которые предполагается сбрасывать в океан. Для них установлены крайне жесткие нормы. В частности, по наличию изотопов трития она будет составлять 1500 беккерелей на литр, что в сорок раз ниже ныне действующего максимального предела.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.