Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
07.04.2014 11:30

Ветрогенератор с подвижными крыльями от фирмы Festo. Энергетика.

Ветрогенератор с подвижными крыльями от фирмы Festo
В 2011 году компания «Festo» создала бионическую чайку, совершающую взмахи крыльями и имитирующую полет, - разработку назвали SmartBird.

 Теперь в рамках системы DualWingGenerator компания попытается на основе тех же принципов преобразовывать энергию ветра в электричество. 

Система DualWingGenerator состоит из вертикальной колонны, на которой установлена верхняя и нижняя пары «крыльев» длинной в 250 см. Пары оснащены бегунками и движутся вверх-вниз в результате движения воздуха по их поверхности.
При движении воздуха крылья движутся в разных направлениях: нижняя пара движется вверх, а верхняя вниз, и наоборот. Внутри колонны их движение преобразуется во вращающее движение посредством двух ремней привода и двух колес свободного хода. Вращательное усилие затем передается электрогенератору для преобразования кинетической энергии в электрическую.
Festo сравнила эффективность этой системы с двумя обычными ветряными турбинами того же размера. Команда исследователей заявила, что система обеспечивает «лучшие показатели по сравнению с маленькими ветряными станциями» - 45 процентов эффективности преобразования текучей среды в механическую энергию при скорости ветра 4-8 м/с. При этом максимальная эффективность, лимит Бетца, составляет 59.3 процента. В среднем система показывает более высокие показатели выработки энергии в условиях слабого ветра.
Эффективность системы DualWingGenerator, также как и эффективность других турбин, связана с силой ветра, однако Festo стремятся снизить эту зависимость с помощью элементов, которые получили название «умная технология контроля».
Технология разработана для оптимизации и адаптации системы к различным условиям ветра. Технология включает в себя использование двух сервоприводов и датчика, которые установленных в центральную колонну для определения угла, амплитуды и частоты движения крыльев.
Пока неизвестно, когда система попадет на рынок, однако Festo продолжает разработку технологии и исследует ее потенциальные области применения, среди которых небольшие установки на здания или получения сжатого воздуха или воды. 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.