Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
03.04.2014 11:06

Дальневосточные учёные нашли способ в разы повысить эффективность ветрогенераторов. Энергетика.

Дальневосточные учёные нашли способ в разы повысить эффективность ветрогенераторов
Учёные Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) нашли оригинальный способ в разы повысить эффективность ветроэнергетики. Для этого они предложили разместить ветрогенераторы на воде. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в ДВФУ.

Здесь спроектировали уникальные ветроэнергетические морские установки (ВЭМУ) с вертикальной осью вращения. Этим они принципиально отличаются от обычных ветрогенераторов, лопасти которых крутятся вокруг горизонтальной оси. ВЭМУ представляют собой крупногабаритные конструкции, у которых в центре над водой находится невысокая башня, а вокруг медленно вращается ротор с лопастями. Энергия передается через тяги на центральную ступицу, связанную с генератором.
"Это похоже на свёрнутую в кольцо вереницу яхт, где лопасти - это паруса, - рассказал один из разработчиков, доцент кафедры технологий промышленного производства ДВФУ Виктор Чебоксаров. - Поэтому диаметр типовой установки на 10 МВт, как мы рассчитываем, составит около 200 метров, а размах лопастей - около сорока. В перспективе же не существует технологических ограничений, чтобы создать ветрогенератор мощностью, к примеру, в 100 МВт, в то время как сейчас максимальная мощность равна 8 МВт".
Важность этой разработки определяется главной проблемой всей современной ветроэнергетики - её высокой себестоимостью, пояснил представитель ДВФУ. По этому показателю она не конкурентна с традиционными отраслями - гидро-, тепло- и атомной энергетикой, где энергия получается дешевле. Эта проблема решается увеличением мощности ветрогенераторов. Но предел мощности, например, тех "мельниц" коими усеяны поля Европы, - лишь около 10 МВт.
А вот разработка ДВФУ, в прямом смысле слова опирающаяся на воду, позволяет повысить эффективность ветрогенераторов в разы за счет более высокой мощности установки. Ведь в отличие от традиционных мачт с пропеллером ученые из ДВФУ предложили положить ротор на воду, что позволит повысить мощность современных конструкций в 10 раз и даже больше. Стоимость полученной электроэнергии при этом снизится в 2-3 раза.
Таким образом, одна такая установка могла бы обеспечить электроэнергией около 5 тыс домов. Изобретение подойдет для снабжения отдаленных прибрежных поселков, например в Магаданской области, на Курильских островах, Сахалине или Камчатке. А это ведь ещё одна статья экономии - не надо завозить топливо в эти далёкие места. Да и сама установка может быть просто отбуксирована по воде в любое удобное место.
Проект сейчас находится в стадии научно- исследовательских разработок, отдельные элементы ветроустановки - на этапе опытно-конструкторских работ. В рамках проекта разработки ветряных и водяных турбин уже получено 17 патентов России. Подана заявка на международный патент, она проходит сейчас экспертизу в нескольких странах мира. По словам ученых, при появлении дополнительных инвесторов демонстрационно-экспериментальная установка /мощностью порядка 200-500 кВт/ может быть создана примерно через 3 года.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.