Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
01.04.2014 15:00

Разработана технология получения ракетного биотоплива. Энергетика.

Разработана технология получения ракетного биотоплива
В последнее время все больше внимания уделяется вопросу производства топлива биологического происхождения, что позволит людям в будущем избавиться от зависимости от добычи полезных ископаемых.

 На биотопливе уже ходят некоторые морские суда, летают самолеты и передвигаются автомобили, а группа ученых из Технологического института Джорджии (Georgia Institute of Technology) и Объединенного института биоэнергетики (Joint BioEnergy Institute) разработали технологию, использующую генномодифицированные микроорганизмы, позволяющую производить биологическую замену реактивному топливу, используемому в космической технике.

Ученым удалось запрограммировать на генетическом уровне бактерии вида E.Coli таким образом, что в результате их жизнедеятельности они начали вырабатывать пинен (pinene).

Пинен является одним из видов циклических углеводородов, который вырабатывается некоторыми видами растений. Его энергетические показатели позволяют рассматривать его в качестве замены реактивному топливу, такому, как JP-10, используемому во многих реактивных и ракетных двигателях.

Ученым удалось добиться вышеупомянутого путем внедрения в клетки микроорганизмов определенных белков-ферментов растительного происхождения. Наличие этих белков обусловило выделение пинена в качестве побочного продукта жизнедеятельности бактерий. К сожалению, в настоящее время микроорганизмы способны выработать лишь 32 миллиграмма пинена на один литр целлюлозы, которой они питаются. И столь низкая эффективность этого процесса пока еще будет служить препятствием широкому внедрению разработанной технологии получения топлива.

Однако, принимая во внимание то, что те фракции нефти, которые составляют основу обычного реактивного топлива, также достаточно редки, то у технологии получения биологического реактивного топлива все же имеется будущее, ведь этой технологии совсем не нужно быть суперрентабельной.

Стоимость реактивного топлива составляет сейчас около 25 долларов на галлон, ученые считают, что им вполне по силам поднять эффективность процесса в 20–30 раз, после чего стоимость обычного топлива сравняется со стоимостью реактивного биотоплива, которое будет несколько более экологически чистым.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.