Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
29.03.2014 17:21

Крым делает ставку на альтернативную энергетику. Энергетика.

Крым делает ставку на альтернативную энергетику
В Крыму удалось решить все энергетические проблемы. В настоящее время свет есть во всех домах полуострова. Однако события последних дней, когда Киев без предупреждения ограничивал поставку электроэнергии на полуостров, показали: необходимо развивать независимую от Украины энергосистему.

 В том числе — задействовать альтернативные источники.
Если над солнечными модулями симферопольской электростанции — чистое небо без единого облака, то у Евгения Завгороднего, электромонтера станции "Родниковая", много работы. "Все зависит от погоды: если солнце светит, мы работаем", — говорит он.
Солнце — это то, с чем работает Евгений последние четыре года. Погоду, конечно, он не предсказывает: в его обязанности входит осмотр фотопластин, которые преобразовывают солнечные лучи в переменный ток. "Выработка может быть в любую погоду, только при плохой погоде генерация маленькая, 10-12 процентов. А при солнце – 90 процентов", — поясняет Евгений.
15 гектаров земли, на которых расположилось электростанция, вырабатывают до 7 мегаватт энергии в час. Этого с легкостью хватает жителям трех поселков и нескольких районов столицы полуострова. "Данная электростанция была пилотным проектом в Крыму, — рассказывает генеральный директор солнечного электропарка "Родниковое" Юрий Кашич. — Рядом расположены станции Крымэнерго. Мы выбрали такое расположение нашей станции, чтобы было удобнее транспортировать энергию".
На солнечной станции электричество получается в результате физической реакции. Фотоны света, попадающие на пластинки поликремния на фотопластинах, вырабатывают ток. После нескольких преобразований он идет в розетки крымчан. "У нас в Крыму достаточно возобновляемых источников энергии — как от солнца, так и от ветра, — говорит министр топлива и энергетики республики Крым Серегей Колобов. – Нужно развивать их, нужно как можно больше строить. Крым должен быть рекреакционной зоной, где отдыхающие будут пользоваться чистой энергией".
Единственный минус — ночью солнечные электростанции не работают. Альтернатива солнцу — это ветер. На полуострове разрабатывают и этот вид энергии. Вот только электричество получается довольно дорогое: техническое обслуживание установок требует огромных денег.
Правительство полуострова еще несколько лет назад стало развивать и субсидировать альтернативную энергетику. "В год Крым потребляет 5 миллиардов киловатт-часов энергии. Из них альтернативными источниками вырабатывается 4,6 процента, — рассказывает министр топлива и энергетики Серегей Колобов. — Цифра довольно высокая: это примерно уровень Европейского союза".
Цифры, конечно, не самые высокие, и вряд ли сейчас альтернативные виды получения электричества могут сравниться с классическими, но Сергей Колобов верит: будущее, которое уже не за горами — за экологически чистой энергией. 


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.