Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
28.03.2014 16:06

Дождевая вода используется для выработки электричества. Энергетика.

Дождевая вода используется для выработки электричества
В то время как некоторые из нас жалуются на дождь, другие часто говорят: «Ну, зато он полезен для растений». 

А теперь благодаря микротурбинной системе, созданной тремя студентами их Мексиканского технологического университета, дождь теперь может использоваться в генерации электричества для малообеспеченных семей. В двух словах, в системе Pluvia, разработанной Омаром Энрике Лейва Кока (Omar Enrique Leyva Coca), Ромелем Брауном (Romel Brown), и Густавом Риверо Веласкесом (Gustavo Rivero Velázquez), используется поток дождевой воды, стекающий по водостокам с крыши домов для того, чтобы он крутил микротурбину в цилиндрическом корпусе.

Электричество, генерируемое этой турбиной, заряжает 12-вольтовые батареи, которые, в свою очередь, могут питать светодиодные лампы и другие небольшие бытовые электроприборы. 
Размеры генератора составляют 51 x 254 мм. Вода поступает в него по 13-миллиметровой трубе. Как только вода поступила в микротурбину, она очищается в угольном фильтре и затем течет в бак, становясь, по словам студентов, «такой же чистой или даже чище, чем вода в системе водоснабжения города Мехико».
Система Pluvia была уже протестирована в районе Истапалапа в Мехико. Университет теперь рассчитывает повысить мощность системы для выработки большего количества электричества. 


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.