Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
25.03.2014 16:19

Япония договорилась о передаче США запасов оружейного плутония. Энергетика.

Япония договорилась о передаче США запасов оружейного плутония
Токио намерен передать Вашингтону все имеющиеся запасы плутония высокой степени обогащения для переработки. 

Соответствующее соглашение подписали премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент США Барак Обама в ходе саммита по ядерной безопасности в Гааге.
В совместном заявлении отмечается, что "передовые научные разработки не нуждаются в материалах, которые представляют особую угрозу режиму нераспространения". В соответствии с соглашением более 300 кг оружейного плутония будут переданы американской стороне и "переработаны в менее опасные материалы". Кроме того, Токио также намерен отдать Вашингтону некоторое количество низкообогащенного урана.
В годы холодной войны Япония получила 331 кг плутония от США, а также от Великобритании, где Токио обогащал отработавшее ядерное топливо со своих атомных электростанций. Плутоний использовался в экспериментах по созданию реактора на быстрых нейтронах, которые в Японии ведутся в научном центре Токаймура на северо-востоке острова Хонсю.
Соединенные Штаты в течение длительного времени высказывали обеспокоенность в связи с тем, что среди этих материалов имеется 293 кг плутония, уже пригодного для создания примерно 40-50 ядерных зарядов, а также предупреждали, что плутоний может попасть в руки террористов. Тем не менее первоначальное требование о передаче запаса в Японии встретили отрицательным ответом, сославшись на то, что это нанесет удар по проводимым в стране научным разработкам. Однако Вашингтон усилил давление и убедил японскую сторону провести интенсивные консультации по этому вопросу, по итогам которых Токио дал согласие на передачу запаса.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.