Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
25.03.2014 12:20

Утечка стала причиной остановки системы очистки воды на "Фукусиме". Энергетика.

Утечка стала причиной остановки системы очистки воды на "Фукусиме"
Причиной повторной остановки системы очистки радиоактивной воды ALPS на АЭС "Фукусима-1" стала утечка воды в одном из резервуаров, сообщила телекомпания NHK.

Система очистки радиоактивной воды ALPS на АЭС "Фукусима-1" была остановлена неделю назад из-за того, что оператор станции компания ТЕРСО обнаружила резкое снижение эффективности очистки. После проведенного техосмотра система была перезапущена ночью в понедельник, но уже через несколько часов ее пришлось снова остановить, так как была выявлена утечка воды в одном из резервуаров системы. В резервуаре на территории очистного комплекса находилась вода после переработки. Объем утечки, по данным специалистов, составил 500 миллилитров, за пределы ALPS она не попала.
Система ALPS разработана для очистки жидкости от 62 основных видов радиоактивных элементов, за исключением трития. После этого часть воды вновь используется для охлаждения реакторов, а остаток перекачивается в цистерны.
Согласно первоначальным планам TEPCO, система ALPS должна была быть введена в эксплуатацию осенью 2013 года. Однако тестовая работа системы очистки была частично остановлена в июне после обнаружения утечки воды из очистного оборудования в результате образования коррозии. Тестовая работа всех трех линий системы была возобновлена в ноябре. ТЕРСО рассчитывает в апреле этого года возобновить работу системы в полном объеме.
Очистка и хранение радиоактивной воды остаются одними из главных нерешенных проблем после аварии на АЭС "Фукусима-1" 2011 года. Другая острая проблема — утечки радиоактивной воды на станции. Самая крупная после аварии утечка на АЭС произошла в августе 2013 года. Тогда была зафиксирована утечка 300 тонн радиоактивной воды с концентрацией стронция около 80 миллионов беккерелей на литр.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.