Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
21.03.2014 16:27

Давайте хранить отработанное ядерное топливо в сланцах. Энергетика.

Давайте хранить отработанное ядерное топливо в сланцах
Сланцы и другие богатые глиной породы могут использоваться для долгосрочного хранения отработанного ядерного топлива, рассказали авторы доклада на 247-ой конференции Американского химического общества. 

Сланцы лежат в основе нынешнего бума газодобывающей промышленности США, но их уникальные осадочные свойства делают их идеальным хранилищем для отработавшего ядерного топлива, говорит руководитель исследования Кристофер Нойзиль (Christopher Neuzil), гидролог из Геологической службы США.

Сейчас на территории США находится почти 77,000 тонн такого топлива – во временных наземных хранилищах. Это топливо будет угрожать будущим поколениям, в течении нескольких тысячелетий. «Для хранения его на поверхности на такие сроки предъявляет жесткие требования к техническим условиям и безопасности. Не стоит надеяться, что в такой исторической перспективе общества и государства смогут их обеспечить», - говорит ученый. Кроме того, катастрофы природного характера (вспомните японское землетрясение и цунами 2011 года) также угрожают безопасности хранилищ.
И последнее: даже после извлечения из реакторов ядерное топливо выделяет тепло и вредоносное излучение; но самая большая опасность, исходящая от него – радиоактивное заражение воды.
Сланцы же являются практически непроницаемой средой. Парадоксально, но огромные трудности, с которыми нефтяники и газовики сталкиваются при извлечении углеводородов из сланцев, говорят о том, что те отлично подходят для хранения контейнеров с опасными веществами. Опасность утечек почти нулевая, вода не проникает внутрь сланцев – никакого риска заражения. Для просачивания сквозь сланцы радионуклидам потребуется несколько миллионов лет, сообщает Нойциль. Даже новый ледниковый период не будет угрожать сланцевым хранилищам.
При этом эти хранилища должны строиться только на тех участках, где в будущем точно не будут добывать нефть и газ. Планировать это можно начинать уже сейчас.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.