Энергетика
Википедия

1 Электроэнергетика

1.1 Традиционная электроэнергетика

1.1.1 Тепловая энергетика

1.1.2 Гидроэнергетика

1.1.3 Ядерная энергетика

1.2 Нетрадиционная электроэнергетика

1.3 Электрические сети

2 Теплоснабжение

2.1 Централизованное теплоснабжение

2.2 Децентрализованное теплоснабжение

2.3 Тепловые сети

3 Энергетическое топливо

3.1 Органическое топливо

3.1.1 Газообразное

3.1.2 Жидкое

3.1.3 Твёрдое

3.2 Ядерное топливо

4 Энергетические системы

5 Примечания

6 См. также

Энергетика
Энергетика – это отрасль хозяйственно-экономической деятельности людей. Энергетикой называется совокупность крупных искусственных и естественных подсистем... читать далее »
Новости Энергетики
17.03.2014 16:34

Разработан новый туалет, сжигающий фекалии. Энергетика.

Разработан новый туалет, сжигающий фекалии
Инновационный, работающий на энергии Солнца, туалет, разработали специалисты из Колорадского университета в Боулдере. Новая установка будет продемонстрирована позднее в этом месяце в Индии.

 Разработка туалета велась на средства, полученные в виде гранта в размере 777 тыс. долларов от благотворительного фонда Bill & Melinda Gates Foundation.

Туалет использует солнечные лучи для стерилизации экскрементов и превращения их в биоуголь, который можно применять, например, в качестве безопасного удобрения.

Ученые подсчитали, что от патогенных микроорганизмов, попавших в почву вместе с фекалиями, ежегодно в мире погибает около 700 тыс. детей. Команда из Колорадского университета – одна из 16-ти групп, которые работают над новыми технологиями переработки экскрементов в рамках программы Bill & Melinda Gates Foundation.

Созданная специалистами установка состоит из восьми параболических зеркал, которые фокусируют лучи в точке размером не больше почтовой марки. Свет попадает в восемь пучков оптоволоконных кабелей, каждый из которых состоит из тысяч переплетающихся волокон. Передаваемой таким образом энергии достаточно для того, чтобы нагреть камеру сгорания до температуры свыше 315 градусов Цельсия. Испытания показали, что мощность всей установки составляет 700 Вт.

В настоящий момент установка способна обслуживать семью из четырех-шести человек. Однако в будущем возможно создание более мощной установки для нескольких домохозяйств.
 


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.